17 сентября 2024, 12:11

Пензенских госслужащих хотят освободить от отчета о доходах бывших супругов

В России предлагают упростить процедуру декларирования доходов для госслужащих, переживающих развод. В Гослуму внесен законопроект, освобождающий чиновников от обязанности предоставлять сведения о доходах и имуществе супругов, если на момент подачи декларации бракоразводный процесс еще не завершен. Документ размещен в базе данных «Законотворчество».

Сейчас госслужащие обязаны отчитываться о доходах, расходах и имуществе не только своих, но и супругов, а также несовершеннолетних детей. Однако, как отмечает автор законопроекта, в случае развода эта норма может стать причиной сложностей и злоупотреблений.

В частности, бывшие супруги могут отказываться предоставлять информацию о своих доходах, намеренно искажать данные о прибыли, использовать информацию о доходах для давления и манипуляций.

Все это создает для госслужащих риск привлечения к ответственности за предоставление недостоверных сведений.

Законопроект предлагает освободить чиновников от этой обязанности на период бракоразводного процесса. Если закон будет принят, он вступит в силу с 1 января 2025 года.

Ранее сообщалось, что в Пензенской области главы сельских администраций скрывали свои доходы.