Вклад в будущее России: объявлены лауреаты Научной премии
Сбербанк назвал имена победителей третьей ежегодной Научной премии, общий призовой фонд которой составляет 76,5 млн рублей. Премия присуждается ученым, работающим в России, за выдающиеся достижения и вклад в развитие науки и технологий.
В этом году к традиционным номинациям «Науки о жизни», «Физический мир» и «Цифровая вселенная» добавилась новая — «AI в науке». Эта номинация предназначена для молодых исследователей до 35 лет, добившихся значительных результатов с использованием искусственного интеллекта.
На торжественной церемонии награждения в Москве присутствовали высокопоставленные представители правительства, Государственной Думы, министерств здравоохранения и науки, руководство Сбербанка, ректор Сколтеха и другие. Среди них — вице-премьеры Александр Новак и Дмитрий Чернышенко, первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, министры Михаил Мурашко и Валерий Фальков, президент Сбербанка Герман Греф, академик РАН Александр Кулешов.
В классических номинациях победителями стали:
* Науки о жизни: Академик РАН Сергей Лукьянов, ректор РНИМУ им. Н.И. Пирогова, за исследования в области молекулярной биологии и биомедицины, в частности, за открытие и применение флуоресцентных белков и разработку новой стратегии лечения аутоиммунных заболеваний.
* Физический мир: Член-корреспондент РАН Евгений Антипов, заведующий кафедрой электрохимии МГУ, за создание высокотемпературных сверхпроводников и материалов для металл-ионных аккумуляторов.
* Цифровая вселенная: Евгений Бурнаев, директор Центра искусственного интеллекта Сколтеха, за фундаментальные результаты в области ИИ, включая глубокое обучение и генеративное моделирование.
В новой номинации «AI в науке» награды получили:
* AI в науке. Науки о жизни: Марк Иванов, ведущий научный сотрудник Института энергетических проблем химической физики РАН, за применение машинного обучения в протеомных исследованиях.
* AI в науке. Физический мир: Александр Квашнин, руководитель научной группы Сколтеха, за использование ИИ для предсказания свойств новых материалов.
* AI в науке. Цифровая вселенная: Александр Коротин, руководитель исследовательской группы Сколтеха, за разработку алгоритмов генеративного ИИ на основе оптимального транспорта.
Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка:
«Наша премия по выбору лучших учёных года стала традиционной, и я поздравляю всех с этим важным событием. Особо радует, что мы участвуем в поддержании престижа профессии учёного в нашей стране. Если мы достигаем успеха в каком-то направлении, это происходит благодаря участию наших партнёров, для которых главный предмет деятельности поиск наиболее эффективных и нестандартных решений. Все они в конечном итоге приводят к самой главной задаче — развитию новых технологий.
Научная российская школа занимает ведущее место на международном конкурентном рынке исследований. Такие компании, как наша, должны вносить свой вклад в развитие престижа образования и науки. Наша страна исторически последние несколько сотен лет является одним из лидеров в научной сфере. Академия наук в России была создана значительно позже, чем в европейских странах, но за несколько десятилетий стала одним из самых уважаемых научных учреждений Европы. И Россия, и Советский Союз долгое время были законодателями во многих научных направлениях. Считаю, мы должны объединиться и продолжить эти хорошие традиции. Не будет науки — не будет будущего, нашей страны и нас с вами.
Люди, которые занимаются сегодня наукой, умудряются это делать в условиях, когда обстоятельства мешают им. Наверное, внутри этих людей заложен какой-то двигатель, который заставляет двигаться вперёд, искать ответы на вопросы, задавать новые и достигать результата.
Общий призовой фонд Научной премии Сбера в 2024 году достиг 76,5 млн рублей. Лауреаты в основных номинациях получили по 20 млн рублей, а победители в новой категории «AI в науке» — по 4,5 млн рублей и 1 млн рублей на использование облачных сервисов.
В третьем сезоне премии участвовали 106 ученых, выдвинутых различными организациями: от университетов и исследовательских институтов до технологических компаний. В номинации «AI в науке» рассматривались только работы, представленные на ведущих конференциях или опубликованные в высокорейтинговых журналах.
Более 200 докторов наук провели независимую экспертизу заявок. Работы по ИИ оценивал отдельный экспертный совет под руководством ректора университета Иннополис Александра Гасникова. Финалистов в каждой номинации определили ученые советы под руководством академиков РАН. Окончательное решение о лауреатах принял комитет премии, состоящий из 10 представителей науки и бизнеса, под председательством Германа Грефа и Александра Кулешова.

