4 июня 2025, 16:12

График донорских акций на июнь: в Пензе центр крови заявил о дефиците всех групп

Пензенский областной клинический центр крови опубликовал расписание выездных донорских акций на июнь. В течение месяца мобильные бригады будут работать в различных медицинских учреждениях, на предприятиях и в социальных точках города и области.

Прием доноров пройдет в клинических больницах № 4 и № 6 имени Г. А. Захарьина (5, 6, 9, 11, 19, 20, 25, 26 и 27 июня) а также на железнодорожном вокзале Пенза-1 (10 июня), в жилом комплексе «Арбековская застава» (24 июня), Каменской районной больнице (30 июня) и в здании Федеральной кадастровой палаты Росреестра (23 июня). В зависимости от логистики и технических условий могут быть внесены изменения, поэтому желающим сдать кровь советуют заранее проверять актуальное расписание на официальном сайте или в соцсетях центра.

Кроме запланированных акций, в течение месяца проходят и закрытые выезды для сотрудников различных организаций. Например, 2 июня кровь сдавали сотрудники Следственного управления.

На фоне текущей ситуации с запасами крови медики сообщают о серьезной нехватке практически всех групп и резус-факторов. Исключение составляет только 4 положительная группа, в остальном банк крови нуждается в срочном пополнении. Донором может стать любой совершеннолетний человек в возрасте от 18 до 60 лет, не имеющий медицинских противопоказаний. Перед сдачей необходимо воздержаться от жирной пищи, алкоголя и лекарств, а также обязательно иметь при себе паспорт.