21 марта 2019, 07:42

Юридическая ловушка: почему за мусорную площадку на Шуисте в Пензе никто не отвечает

Свалка вокруг свалки! Жители микрорайона Шуист пожаловались на отсутствие внимания со стороны ответственных служб к состоянию пространства возле контейнерной площадки. Фото выложил в сеть участник популярного городского паблика.

- Мусор на Шуисте, ул. Клары Цеткин 48. Более полугода не вывозится ТБО, - написал автор поста.

Публикация вызвала спор. На фото видно, что мусором завалена территория непосредственно рядом с контейнерной площадкой, причем мусор не только бытовой, но и строительный, который, как известно, должны вывозить сами граждане. 

- Ищите тех кто его туда складывал и понуждайте вывезти. - Написал участник дискуссии. 

Разумеется, большинство комментариев сводится к повышению тарифа за вывоз и утилизацию ТБО: платить стали больше, а порядка нет. 

К сожалению, ситуации с заваленными мусором площадками, не редкость. Причина отчасти кроется в двойственности закона, поскольку до сих пор нет ясности, кто должен отвечать за этот участок работы. Общественные организации, в частности, ОНФ, настаивает на внесении изменений в федеральный закон №89, закрепив обязанность по обустройству и содержанию контейнерных площадок за региональными операторами. Таким образом, решится проблема с «витриной» «мусорной реформы», за работу с мусором с первой до последней мили будет отвечать регоператор. А пока так: деньги за мусор получает оператр, а за уборку территории  несет ответственность  тот, у кого она на балансе. Результат - заваленные мусором площадки и жалобы жителей. Будем надеяться, что это лишь временные трудности, связанные с переходом на новую систему и вскоре все законодательные шероховатости будут устранены.

Фото "Пенза live" "Вк"


Поделиться