01 марта 2019, 16:12

В Заводском районе Пензы аварийные дома разбирают без соблюдения норм безопасности

Дом на Воровского, 10 находится в Заводском районе, в той зоне, где вот уже несколько лет ветхие, разрушающиеся дома стали прибежищем бомжей и мародеров.

В объектив корреспондентов «Столицы 58» попал эпизод, как  некие люди разбирают вручную элементы крыши некогда жилого дома. Доски, кирпичи и прочие элементы конструкции рабочие просто сбрасывали с высоты третьего этажа. При этом территория не оцеплена, доступ к ней свободный. Рядом находится Комсомольский парк – с одной стороны и МФЦ – с другой. Мимо дома проложено множество тропинок и жители микрорайона, в том числе дети, вынуждены ходить здесь с риском для жизни.

Рабочие в обычной одежде, так что невозможно определить, кто это: организация, заключившая договор на демонтаж с администрацией города Пензы, или мародеры, разбирающие здание, чтобы продать вторичный стройматериал.

Дальнейшая прогулка по микрорайону оптимизма не прибавила. Дома, не успевшие стать добычей мародеров и бомжей, тихонько разрушают себя сами. Кругом зловонье и трупы животных, вмерзшие в снег. Повторимся, что здесь часто ходят дети…

Пустынный квартал, включающий в себя 7 пролетов с развалюхами как после бомбежки, состоит из домов постройки начала XX века. Здесь есть еще многоэтажки, в которых теплится жизнь. Но жители отлично понимают, что их жилью светит судьба Ударной, 35…

При умелом управлении, когда ЖЭМУП или иная компания не преследует цели «срубить по-быстрому» и обанкротиться через пару лет, жизнь многоэтажки можно продлевать сколь угодно долго. Однако в Пензе день ото дня все больше домов оказываются заложниками отсутствия хозяйского подхода.

Как найти управу на управляющую компанию, если попытки жителей призвать их ответственности оказываются тщетными? Кто из властей должен контролировать ситуацию и почему многочисленные ЖЭМУПы, частично принадлежащие администрации города Пензы, не реагируют даже на своих учредителей? Кто на самом деле стоит за пензенским коммунальным бизнесом и почему этот бизнес допускает ситуацию, когда вместо развития территории город получает целые кварталы разваливающихся многоэтажек?

Если ответы на эти вопросы будут найдены, возможно, ситуация сдвинется с мертвой точки. А пока в Пензе продолжают развивать пространства, где вольготно себя чувствуют бомжи и мародеры, а детям ходить страшно.

 

(Фото и видео 18+)



Поделиться