17 июня 2022, 17:12

В компании «Т Плюс» объявили о замене 422 м тепловых сетей в Пензе

Мордовский филиал «Т Плюс» заменил 422 м сетей в Пензе в рамках подготовки теплосетевой инфраструктуры города к отопительному сезону 2022-2023 гг. Работы продолжаются еще на трех участках.

На улице Московской специалисты меняют старые трубы на новые в пенополиуретановой изоляции (ППУ). Их протяженность 930 метров. «Т Плюс» вложил в ремонт этого объекта 116,5 млн рублей.

На улице Комсомольской энергетики перекладывают 1168 метров трубопровода. Здесь стоимость работ оценивается 64,5 млн рублей.

Замене подлежит также часть трубопровода на улице Чехова. Здесь модернизируют 810 метров теплосети. Сумма вложений составила 72,2 млн рублей.

На всех участках проводятся земляные работы, демонтаж старых лотков и трубопроводов, также параллельно с этим прокладываются новые, срок их службы – 50 лет.

«Важно помнить, что сегодня мы меняем старые проржавевшие стальные трубы на современные, выполненные в ППУ-изоляции – они прослужат около полувека. При этом имеющиеся технологии позволяют капитально ремонтировать теплосети без отключения горячего водоснабжения для жителей ближайших домов, в случае, если на данном участке есть возможность организовать временные схемы», – отметил директор филиала «Мордовский» ПАО «Т Плюс» Петр Пашнин.

В 2022 году ПАО «Т Плюс» вложит в подготовку Пензы к отопительному сезону 1,65 млрд рублей. Из них 966 млн рублей пойдут на реконструкцию 25 км квартальных теплосетей и модернизацию 19 ЦТП.

В сравнении с 2021 годом сумма вложений увеличилась на 33%  – 1,1 млрд рублей, и в 3 раза по сравнению с 2020-м, тогда сумма составляла 550 млн рублей. Эти значения стали рекордными среди городов России, где идет масштабная и планомерная реконструкция теплосетевой инфраструктуры. Масштабные инвестиции удалось привлечь благодаря переходу города на альтернативную котельную. 



Поделиться