17 мая 2022, 18:42

Тарифы на услуги ЖКХ для жителей Пензенской области увеличатся на 4% с 1 июля

Правительства субъектов страны решат вопрос с увеличением стоимости услуг ЖКХ в их регионах после изменения обновленных тарифов федеральным правительством.

Начиная с 1 июля в России произойдет индексация тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства. Повышение цен в 2022 году составит 4%. Такую новость опубликовало информагентство ТАСС, ссылаясь на замминистра строительства и ЖКХ Алексея Ересько.

Он уточнил, что тарифный план на оплату услуг коммунальщиков традиционно корректируется с 1 июля каждого года. При этом не допускается рост вносимой россиянами платы за ЖКХ выше утвержденных предельных индексов. Ранее тарифы утвердило правительство РФ от 30 октября 2021 года № 3073-р. В 2022 году их проиндексируют в регионах РФ на 4%, уточнил замминистра.

Отмечается, что для россиян индексы оплаты услуг ЖКХ пересчитываются в четвертом квартале года. Корректировка стоимости осуществляется в каждом субъекте, а утверждение тарифных планов публикуется в распоряжении правительства страны. Руководители регионов должны установить предельные индексы в каждом муниципалитете.
 

Фото: stolica58.ru


Поделиться