05 марта 2019, 12:06

Почему дома в Пензе будут продолжать разрушаться

Пензенские социальные сети завалены тревожными сообщениями об отсутствии должного ухода за многоквартирными домами со стороны управляющих организаций. Приведем лишь несколько примеров, которые демонстрируют картину в целом.

Жители многоэтажки на Кулибина, 9 сфотографировал огромные сосульки прямо из окна своей квартиры. Для того, чтобы живописать весь ужас ситуации, пензенцу не понадобилось даже выходить из дома.

- Кулибина, 9. Не хотят, (ненормативная лексика – прим. ред.), лёд сшибать, - написал Роман Шумилин в популярном городском паблике «Черный список Пенза».

Ситуация осложнена тем, что от дома №9 на Кулибина теплотрасса идет к детскому саду №76.  Учреждение может остаться без тепла. Упавшая с крыши глыба уже повредила обшивку и деформировала трубу. Но тот огромный ледник, который все еще остается на крыше, с вероятностью 100% упадет на теплотрассу, что приведет к крупной аварии.  

Дом находится под управлением ООО «Многопрофильное управляющее предприятие Октябрьского района», учредителем которого выступает МУП «Жилсервис». Управляющая организация, как и десятки ей подобных, находится в процессе ликвидации.

Еще одна история: жители дома по ул. Шмидта, 21 опасаются, что их дом рухнет, подобно Ударной,35. Здание «украшено» гигантскими сосульками, на стенах мокрые разводы. Дом находится в управлении ООО "УК "Жилсервис", которая тоже находится в процессе ликвидации.

Похоже, город вступает в новую волну перестроения жилищно-коммунальной системы, результатом которой станет очередная смена названий и фамилий. Прежними останутся лишь люди, годами стоявшие за коммунальным бизнесом в Пензе.

Горожане помнят грандиозные скандалы вокруг центра «Самоучет». Прокуратура и региональное УФАС раскрыла схему оборота денег, поступающих в виде платежей от населения и тогда даже обывателям стало понятно, каким образом «зарабатывает» эта одиозная организация. Оплата за жилищно-коммунальные услуги, оказанные  управляющими организациями, принимались, в том числе на расчетные счета «Самоучета», не являвшимися специальными. В некоторых случаях «Самоучет», не стесняясь, указывал свои счета в квитанциях, что было установлено региональным антимонопольным комитетом.

Пензенские СМИ публиковали расследования на тему так называемого нижегородского следа «Самоучета», называя конкретные фамилии.

При этом все понимали, что соучредителем организации, а значит и соучастником всех выявленных нарушений являлась администрация города Пензы. Однако власть и тогда, и сейчас лишь разводила руками, мол, ничего поделать не можем.

В результате финансовых схем, раскрытых контролирующими инстанциями, пострадали ресурсоснабжающие организации, которые недополучили существенную часть платежей. Но предъявить претензии «управляйкам» оказалось непростой задачей, ведь в Пензе их банкротят с завидной регулярностью.

Ресурсникам в итоге все же удалось добиться заключения прямых договоров, и теперь «позолотить ручку» на данном виде платежей едва ли удастся.

Управляющие компании до осени прошлого года практически полностью перешли в муниципальное управление. Теперь же Пензе предстоит пережить очередное жилищно-коммунальное перестроение, в результате которого УК сменят вывески, но, скорее всего, останутся в руках все тех же людей.

Судьба большинства многоквартирных домов Пензы, к сожалению, предрешена. Новые УК уже не смогут наживаться на «жирных» платежах за коммунальные ресурсы. По сути, единственный «кусок», на который они могут претендовать, это плата за содержание и ремонт жилого фонда. К слову сказать, тарифы здесь не менялись с 2013 года. По большому счету, управляющим организациям уже сейчас не на что содержать технический персонал. Штаты существенно сокращены, техники почти нет. А если учесть, что эта статья тоже неминуемо подвергнется посягательствам, вывод о состоянии жилого фонда напрашивается сам собой. Часть МКД в областном центре могут повторить судьбу Ударной, 35. Ответственные службы прекрасно об этом осведомлены, но, как водится, лишь разводят руками, демонстрируя бессилие. Кто ответит за нынешнее состояние жилищного фонда – вопрос риторический…



Поделиться