05 марта 2019, 08:15

Озвучены специальности, кому в Пензенской области помогут с покупкой жилья за счет бюджета

Речь идет о компенсации 20% стоимости желаемых квадратных метров. Деньги достанутся представителям тех специальностей, которые региональное правительство сочно дефицитными. Новый перечень утвержден 28 февраля 2019 года.

Сразу оговоримся, что льгота касается лишь работников государственных бюджетных, казенных и автономных учреждений региона.

На единовременную выплату в системе здравоохранения могут рассчитывать фельдшеры ФАПа и фельдшерского здравпункта, заведующие ФАПом и фельдшерским здравпунктом, фельдшеры скорой медицинской помощи.

В Минобре дефицитными считают учителей начальных классов и иностранного языка, воспитателей, преподавателей, мастеров производственного обучения.

В сфере культуры и туризма льготу могут получить артисты, кукловоды, библиографы, библиотекари, концертмейстеры, методисты, научные сотрудники, преподаватели и реставраторы.

Минлесхоз признал дефицит мастеров леса, лесничих и их помощников, инженеров по лесопользованию (I категории), лесовосстановлению (I, II категории), охране и защите леса (I, II категории), лесников.

Поскольку раньше перечень был другим, на льготу могут рассчитывать только те, кто обратился с заявлением после вступления в силу постановления, то есть после 28 февраля.

Размер выплаты не является фиксированным. Его будут рассчитывать индивидуально в каждом конкретном случае. Из бюджета компенсирую  20% от расчетной стоимости жилья. При этом учитываются норма общей площади жилого помещения (33 кв. м. - на 1 человека, 42 - на семью из 2 человек, 18 кв. м. на каждого члена семьи – на семью из 3 и более человек), размер средней рыночной стоимости 1 кв. метра по Пензенской области и его поправочный коэффициент с учетом места нахождения учреждения, в котором работает претендент на выплату.

Фото health.pnzreg.ru


Поделиться