22 июня 2019, 06:20

На Центральной улице Пензы забил фонтан. Где Ильин?

В пятницу вечером, при полном аншлаге на улице Московской, из-под земли забил «фонтан». Мощная струя воды из поврежденной трубы в высоту доходила до второго этажа. Коммунальный Армагеддон случился напротив сквера Дениса Давыдова.

Поток был настолько сильным, что плитку в районе аварии вырвало и разметало по Московской. Дежурившие у «фонтана» коммунальщики в рабочих жилетах даже не подумали обеспечить безопасность людей: толпы гуляющих беспечно глазели на струи воды, кто-то пытался принять душ – воду-то горячую в 200 домах отключили. При этом люди даже не думали об опасности заполучить удар булыжником полбу, явно воспринимая случившееся как забаву. А коммунальщикам было не до проблем безопасности. Они имели вид растерянный и бледный.

Официальная информация, как это часто бывает с пензенскими коммунальщиками, отсутствует. И это несмотря на совещание, которое накануне прошло в стенах мэрии. Чиновники повинились в том, что недостаточно информируют население о коммунальных авариях. Совещание с посыпанием ответственных голов пеплом проходило на фоне отключения воды в 200 домах, 12 детсадах и школах. Юрий Ильин, заместитель главы администрации Пензы, курирующий сферу ЖКХ, сидел с виноватым лицом и внимал критику начальства.

Казалось бы, получив нагоняй, нужно бы исправиться. Высокооплачиваемую должность Юрий Олегович занимает с 2014 года. Может, почувствовал себя великим и неприкасаемым?

Очередная авария показала полную неспособность городских коммунальных служб грамотно действовать в подобных ситуациях. В отсутствие информации, в соцсетях принялись откровенно «стебать» власть и строить домыслы. Кстати, последняя новость на сайте администрации за 21 июня была размещена в 23.00. Сообщение, разумеется, с «паркетного» мероприятия, выпускные все-таки. И ни слова об аварии и ее последствиях: кто виноват, где будут отключения и когда устранят последствия.

Впору снова собирать совещание и учить господина Ильина алгоритмам работы в подобных случаях. Хотя… если шесть лет «обучения» результата не дали, то где гарантия появления профессиональных компетенций?..

А пока горожане, не надеясь на городскую власть, продолжают апеллировать к власти федеральной. Наверное, поэтому у нас в Пензе вопросы, которые решаются на уровне дворовой песочницы, переадресовывают гранту Конституции…

 

Фото "фонтана" Анны Терешкиной в группе "Пенза live" "Вк". Фото Ильина: penza-gorod.ru


Поделиться