17 июня 2019, 09:26

Менеджмент по-пензенски или зачем один МУП долги другого оплатил

Когда читаешь отчет Контрольно-счетной палаты о ревизии в МУП «Жилье-22» по ОЖФ, понимаешь, почему в пензенской коммуналке творится такой… как бы это помягче сказать… бардак.   При этом возникает только один вопрос: куда смотрит господин Ильин, который с 2014 года курирует отрасль в ранге заместителя главы администрации города Пензы? Почему муниципальные предприятия ведут хозяйственную деятельности методами уличных торговцев семечками?

Рассказываем подробности. Первый и наиболее выдающийся кейс менеджмента имени Юрия Олеговича:  МУП «Жилье-22» по ОЖФ  погасило долги другого МУП «Жилье-7» по ОЖФ на сумму 2 054 800 рублей. Юридически это два совсем разных предприятия и совершенно очевидно, что эта блестящая идея отнюдь не в голову дирекции МУПА пришла… Видимо, кто-то компетентный и вышестоящий посоветовал.  Самое оригинальное: долги гасили за счет денег потребителей. Средства, собранные с людей за 9 (!) месяцев были «подарены» сторонней организации… А мы, глупые, потом удивляемся, чего это в Пензе дома рушатся… А рушатся они, потому что средства на содержание многоквартирных домов тратятся куда угодно, только не по назначению.

 Еще один веселый пример. Администрация Пензы легким росчерком пера передала МУП «Жилье-22» 12  детских площадок с оборудованием стоимостью под 4 миллиона, которое, ясное дело, нужно содержать. Причем проверка установила, что площадками это можно назвать с натяжкой, поскольку находятся они на территории городских скверов: знаменитый  сквер «Семейный» (ул.Антонова, мкр-н ГПЗ-24), куда делегации из чиновников администрации регулярно наведываются,  ул.Кулакова, 15; ул.Антонова, 31; сквер «Дружбы»; ул.Егорова, 20 (мкр-н КПД); ул.Ушакова,16а, 30 (п.Монтажный); ул.Луначарского,40; ул.Молодогвардейская,32 (п.Лесной); ул.Чаадаева,107; Храм на ул.Антонова; ул.Тарханова, 8, 10, 12; ул.Чаадаева, 97, 99, 103.

Проверка КСП прямым текстом пишет: территории не являются  придомовой, в связи с чем источники средств для содержания, обслуживания  и ремонта данных основных средств у МУП «Жилье-22» по ОЖФ отсутствуют.

Однако содержание скверов велось по сути за деньги граждан, которые должны были быть направлены ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО  на содержание и текущий ремонт многоэтажек… Как так-то, Юрий Олегович?..

Остальные «нюансы» управления коммунальным предприятием, по сравнению с уже перечисленными примерами, являются «мелочью». Подумаешь, выручку отразили не полностью на сумму 1 303 300 рублей, налог на прибыль в размере 1 421 000 отнесли на «прочие расходы»… Здание по улице Медицинская,6, площадью 331,7 кв.м., балансовой стоимостью 570,8тыс.руб., не использовали. Оно просто висело на МУПе с 2015 года… А ведь можно было его в аренду сдать, или вернуть администрации, чтобы им распорядились более рачительно. Но так поступили бы нормальные менеджеры. Управленцы под руководством Юрия Ильина не ищут легких путей.  

Жаль только, что результатом такого управления становятся текущие крыши, разрушающиеся стены и жизни людей, которые весь этот «менеджмент» щедро оплачивают. Вопрос, зачем Пензе такие управленцы и есть ли у городского хозяйства запас прочности, чтобы выдержать новые опыты старой городской команды  от ЖКХ?..



Поделиться