18 марта 2019, 13:06

Кузнецкий «Водоканал» занесен на доску почета работников ЖКХ региона

Проблема с питьевой водой в Кузнецке в последние годы приобрела глобальный масштаб. Жители многоквартирных домов массово жалуются на бурую жидкость, текущую из-под кранов.

- Многие жаловались на ржавую воду, но вот у нас беда с водой похуже. В воде песок, много песка!!! Не помыться нормально, не приготовить, не тем более постирать, - пожаловался участник группы «Подслушано в Кузнецке» «Вк».

Пользователи социальных сетей то и дело выкладывают шокирующие фото, по которым видно, что качество воды оставляет желать лучшего.

Предприятие, отвечающее за водоснабжение города, было занесено на доску почета. Галерею обновили в связи с Днем работника ЖКХ, и теперь табличка кузнецкого МУП «Водоканала» занимает там почетное место.

Согласно данным kuzrab58.ru, изначально планирование и строительство городских коммуникаций  велось с перспективой, что когда-нибудь население Кузнецка увеличится до 200 тысяч человек. И на магистральных сетях укладывались чугунные трубы диаметром 500 миллиметров.Однако сейчас население не превышает 90 тысяч.

Движение воды по трубам замедлялось, на стенках скапливался железный осадок. Кое-где он перекрывает трубу на треть. После аварии грязь срывается и тогда из-под кранов жителей Кузнецка течет не вода, а бурая жижа.  Этот процесс называется вторичным загрязнением.

Хорошая новость заключается в том, что благодаря станции обезжелезивания, построенной в городе, удалось избавиться от изначального загрязнения. В этом году начнут проектирование еще одной подобной станции, она может быть запущена в эксплуатацию уже в 2020-ом.

МУП «Водоканал» не имеет долгов по зарплате перед своими сотрудниками. Кроме того,  предприятие в срок устраняет аварийные ситуации на водопроводных и канализационных сетях, продолжается процесс замены ветхих труб на новые.  

Фото penza-gorod.ru


Поделиться