12 марта 2019, 13:40

Карим Кузахметов: бизнес-сообщество Пензы требует исключить необоснованные расходы из коммунальных тарифов

Жалобы на тарифную политику монополистов обрушились на аппарат Уполномоченного как вешние воды в период паводка. Новогоднее повышение цен вызвало непонимание предпринимательского сообщества: на каком основании и почему в квитанциях появляются те или иные суммы?

- Когда плата за коммуналку составляет свыше 30 процентов от общих затрат, начинаешь думать, а продолжать ли заниматься бизнесом, - говорит фермер из Бессоновского района Цивин Сергей. Я понимаю, что при всем желании не смогу бороться с монополистами – образование не то. Чтобы разобраться, что к чему, нужна армия экономистов и юристов. От бессилия и обиды опускаются руки.

Как выяснилось, предприниматели-юристы, вникнув в нюансы тарифной политики, приходят к такому же выводу, что и представители сельхозбизнеса.

«У меня есть несколько объектов недвижимости в разных частях города. В центре одна гигакалория стоит 1300 рублей у поставщика «Т плюс», на ГПЗ уже 1740, в Терновке - 1930. Начал разбираться, с чего вдруг такая разница. Пытался обжаловать тарифы в суде, запросил тарифное дело, но судья мне отказала. Начал самостоятельно изучать документы, искать ответы. В итоге обнаружил одну компанию. Оказывается, администрация Пензы передала ей бесхозяйные сети в концессию безвозмездно. А компания заключает с «Пензтеплоснабжением» договор на аренду этих сетей за 50 миллионов рублей. Поэтому при защите тарифов они говорят, что несут бремя расходов», - приводит слова предпринимателя, юриста Ильи Селиванова penzasmi.ru (оргсовещание с участием Уполномоченного в "Опоре России" по вопросам тарифов).

Чтобы разобраться, все ли затраты, включенные в тарифы, обоснованы,  Уполномоченный по правам предпринимателей в Пензенской области Карим Кузахметов инициировал создание рабочей группы, куда вошли представители регионального отделения «Опоры России», предприниматели, эксперты в области образования тарифов, юристы, экономисты и даже математики.

Задача разобраться, справедливы ли действующие тарифы, поставлена на федеральном уровне.

- Бизнес-омбудсмен в РФ Борис Титов посоветовал заняться этим вопросом и рекомендовал брать пример с Ульяновской области. Там Уполномоченному удалось добиться заморозки и даже снижения тарифов, установленных естественными  монополиями. Необоснованные расходы, включенные в тариф, составляют миллиард рублей по теплоснабжению и 800 миллионов по электроснабжению, - рассказал Карим Кузахметов.

На днях он вернулся из Ульяновска, где перенимал опыт у коллег. Дело в том, что получить инвестпрограмму или тарифное дело для изучения не так-то просто. Со сложностями сталкивается не только аппарат Уполномоченного, но даже антимонопольный комитет.

- Коллеги из Ульяновска раскрыли стандартные схемы обмана, - рассказывает Кузахметов. – Перед началом очередного года поставщики коммунальных ресурсов предоставляют в Управление цен и тарифов свои расчеты. По идее тариф должен формироваться исходя из затрат. Мы подошли к описанию схемы №1 – в Ульяновске в тариф были включены затраты, которые компании фактически не понесли. Простой пример. На налоги было заложено, условно, 100 рублей. В реальности было уплачено 20. Разницу бюджета – факта и бюджета – плана в управлении цен и тарифов в конце года не проверяют. Дельта в 80 рублей отнесена на прибыль компании, а в следующем году история повторяется: на налоги просят все те же 100 рублей. Такая же картина с амортизацией основных средств и еще с рядом статей.

Вторая схема – это когда за должников платят все. Сумма несобранных платежей так же была включена в тариф. Причем речь не только о долгах населения и юридических лиц. В эти расходы иногда включают проценты по просроченным кредитным платежам – все это не правомерно. Есть еще ряд уловок, которые перекладывает лишние расходы на плечи потребителей, - рассказал Карим Кузахметов.

Дальнейшие действия по изучению ситуации с тарифами в Пензе бизнес-омбудсмен будет выстраивать совместно с контролирующими организациями и общественниками. Как сообщает «Коммерсант», ФАС РФ внесла в правительство законопроект, ограничивающий права регионов по повышению тарифов. Проект закона уже получил одобрение Минэкономики и Минэнерго. Кроме того, глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что Россияне по большинству услуг ЖКХ переплачивают более 100% их себестоимости и антимонопольная служба намерена урегулировать этот вопрос на законодательном уровне.

По мнению главы ведомства, «тарифное хулиганство» происходит на уровне местных властей и органов местного самоуправления, куда антимонопольной службе «трудно дотянуться».  «Граждане в большинстве своем по большинству коммунальных позиций давно переплачивают больше 100% себестоимости, и все эти разговоры, что мы какие-то там убогие, недоплачиваем этим коммунальным монстрам, - это все чушь собачья», - приводит слова господина Артемьева Коммерсант  со ссылкой на ТАСС. По его словам, у трех четвертей регионов завышены тарифы ЖКХ, у остальных - занижены. В двух соседних областях тарифы на воду могут отличаться в 54 раза.

Тем не менее, если задать вопрос естественным монополиям, на что они тратят деньги, в ответ можно услышать доводы, в том числе и разумные, общий смысл которых сводится к одному единственному выводу: оставшись без миллиардов, систему невозможно будет поддерживать на плаву и тогда вообще все рухнет. Необходима золотая середина, при которой население и бизнес не будут нести сверхрасходы, а поставщики ресурсов будут заявлять лишь объективные обоснованные затраты.  

 

Фото zhil.pnzreg.ru


Поделиться