22 марта 2023, 19:00

В пензенском Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать качественные макароны

Несмотря на немалое количество углеводов, которые содержатся в макаронах, специалисты Роспотребнадзора не рекомендуют полностью отказываться от этого продукта. В изделиях из твердых сортов пшеницы содержится большое количество растительного белка. Главное – выбрать качественный продукт и не нарваться на подделку. Специалист ведомства Екатерина Головкова рассказала, что следует учесть при выборе продукта.

В составе хороших макарон должна быть только мука из твердых сортов пшеницы и вода. Макароны группы А будут наиболее качественными. А вот надписям «высший сорт» и «высшее качество» доверять не стоит – это могут всего лишь рекламные уловки.

Качественные макароны не ломаются, так что, в упаковке не будут присутствовать крошки и обломки.

Если после варки макароны не изменили форму, а вода помутнела только слегка, значит, продукт высокого качества. О том, что в вашей кастрюле оказалась подделка, будет свидетельствовать сильно помутневшая вода, слипающиеся и разваренные макароны.

Чтобы отличить качественные макароны, следует помнить, что они будут иметь золотистый, желтый или янтарный цвет, гладкую поверхность, стекловидные края. Качественные спагетти хорошо гнутся и не ломаются. Хранить макароны следует в нижних шкафах как можно дальше от плиты.



Поделиться