21 июля 2022, 10:14

В Пензенской области около 80 тысяч человек страдают ревматическими заболеваниями

О ревматических заболеваниях и о вакцинации от коронавируса, рассказал главный внештатный специалист-ревматолог областного Минздрава, заведующий ревматологическим отделением, профессор Виктор Комаров.

По словам медика, после того, как пандемия коронавируса пошла на спад, на первое место вновь вышли основные проблемы, к которым относятся кардиология и онкология.

«Вечные лидеры! Но недавно я услышал, что на третье место, по крайней мере, среди заболеваний, приводящих к потере нетрудоспособности, вышла ревматология», – отметил Виктор Комаров.

Он пояснил, что заболевания опорно-двигательного аппарата занимают третье место по трудопотерям и инвалидизации пациентов. К ним относятся:  ревматические заболевания, например, ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, псориатический артрит, системная красная волчанка, системные васкулиты и многое другие.

Как сообщают в пресс-службе регионального министерства здравоохранения, в настоящее время в Пензенской области насчитывается около 80 000 пациентов с подтвержденным диагнозом по ревматологическому профилю.

Виктор Комаров отметил, что любая инфекция на фоне ревматических заболеваний вызывает их обострение. Это связано с тем, что многие пациенты вынуждены принимать иммуносупрессивную терапию, подавляющую иммунитет.

«Далее это коснулось и вопросов вакцинации – будут ли эффективно вырабатываться антитела у пациентов, принимающих базисные противоревматические препараты? На все эти вопросы были получены ответы, сформулированные в рекомендациях Ассоциации ревматологов России: ревматологические заболевания не являются поводом отказа от вакцинации от коронавирусной инфекции. Впереди осень, поэтому задуматься о вакцинации и ревакцинации нужно уже сейчас», – заявил главный внештатный специалист-ревматолог.

Фото: министерство здравоохранения Пензенской области


Поделиться