01 декабря 2022, 11:58

В пензенской больнице имени Захарьина 4 пациентам заменили плечевые суставы

Уникальные операции начали проводить в клинической больнице №6 имени Захарьина.

Заведующий местным отделением травматологии Владимир Миронов осенью прошел в Санкт-Петербурге обучение по программе «Операция на проксимальном отделе плечевой кости». Теперь он может применять новые навыки для работы и проводить операции по замене плечевого сустава.

По словам медика, такие вмешательства показаны в том случае, если пациент испытывает боль от патологических состояний сустава и ему не помогает терапевтическая коррекция. Например, боли может вызвать остеоартрит или последствия травм. Также операцию проводят при многооскольчатых переломах головки плечевой кости.

Как сообщают в пресс-службе областного Минздрава, из скорой помощи с подобными травмами в больницу ежегодно поступает около 20 пациентов.

«На сегодняшний день мы прооперировали уже четверых пациентов. Каждому провели тотальную замену плечевого сустава. Все они чувствуют себя удовлетворительно. Проходят курс реабилитации», – отметил заведующий.

Он также пояснил, что раньше в подобных случаях применялись консервативные методы лечения, в итоге у пациента не достигалось полноценного восстановления. Оперативное лечение проводили в редких случаях, и то больных приходилось направлять в ведущие медицинские центры страны.

«Теперь эндопротезирование плечевого сустава можно сделать на базе нашей больницы в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи», – заключил врач.

Фото: https://health.pnzreg.ru/news/obshchestvo/16222/


Поделиться