07 декабря 2022, 10:02

В Пензе зрение спортсменов начнут проверять на новом аппарате

Новое оборудование приобрели для кабинета офтальмолога областного врачебно-физкультурного диспансера. Теперь медики смогут проводить периметрию, то есть исследовать поля зрения через проекцию на сферическую поверхность. Для этого они будут использовать компьютеризированный анализатор.

Такое исследование помогает проанализировать изменения поля зрения, а также выявить локализацию патологического процесса в сетчатке, зрительном нерве, зрительном пути или зрительном центре.

По словам врача-офтальмолога Елены Сорокиной, аппарат позволяет проводить исследования на высоком уровне.

«Наличие компьютерной программы позволяет проводить исследование быстро и без участия медицинского работника. При проведении углубленного медицинского обследования это очень важно», – отметила медик.

Заместитель главного врача Юлия Смирнова пояснила, что у аппарата есть программа для лечения при некоторых патологических состояниях органов зрения. Она может понадобиться пензенским спортсменам.

«Для спортсменов нашего региона это очень важно, так как уже второй год в структуре заболеваемости по итогам углубленного медицинского обследования болезни органов зрения находятся на первом месте», – сказала Юлия Смирнова.

Подобные обследования особенно важны для пензенцев, занимающихся фехтованием, стрельбой, автомотоспортом, велоспортом, а также футболом, хоккеем, волейболом и другими видами спорта.

Как сообщают в пресс-службе областного Минздрава, оборудование приобрели за немалую сумму – почти за 400 000 рублей. Деньги были выделены из бюджета региона.

Фото: https://health.pnzreg.ru/news/obshchestvo/16264/


Поделиться