18 мая 2023, 10:13

В Пензе хирурги в прямом эфире проведут операции онкобольным пациентам

В Пензе на базе областного онкологического диспансера и областной библиотеки имени Лермонтова пройдет межрегиональная научно-практическая конференция «Современные аспекты лечения злокачественных новообразований». В ней примут участие ведущие специалисты из Москвы, Самары, Саранска и Нижнего Новгорода.

От Пензы конференцию посетят абдоминальные и торакальные хирурги, онкологи, а также анестезиологи-реаниматологи. Как сообщают в пресс-службе областного Минздрава, для них будут работать секции, посвященные лечению рака поджелудочной железы, печени, внепеченочных желчных протоков, прямой и ободочной кишки.

Запланировано, что 26 мая в онкодиспансере хирурги проведут мастер-класс по панекреатодуоденальным резекциям при раке поджелудочной железы и расширенным анатомическим резекциям печени при метастатическом колоректальном раке. Все действия врачей прямо из операционной будут транслировать в конференц-зал. Участники встречи смогут в прямом эфире задавать хирургам интересующие их вопросы.

Кто именно станет «манекеном» для проведения онлайн-операций не уточняется. Судя по всему, некоторые пациенты дали согласие на подобную процедуру.



Поделиться