18 мая 2023, 10:12

В Кузнецком районе выявлен случай лихорадки Западного Нила

В региональном управлении Роспотребнадзора рассказали о выявлении случая заболевания лихорадкой Западного Нила. Медики уточнили, что пациент проживает в Кузнецком районе.

Лихорадка Западного Нила - острое трансмиссивное вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой, серозным воспалением мозговых оболочек. Основным переносчиком инфекции являются дикие птицы водного и околоводного комплексов. Наиболее часто инфицированность ЛЗН выявляется у ворон и грачей, а также у галок, горлиц, дроздов, бакланов, крачек, лысух, куликов. Также источниками болезни могут быть комары и аргасовые клещи.

Инкубационный период лихорадки составляет от 2 до 8-14 дней, в среднем 3-6 суток. Заболевший может страдать от головной боли, высокой температуры, першения в горле. Часто появляются высыпания на коже, симптомы расстройства кишечника.

Если вовремя не обратиться к врачу, то заболевание может привести к менингиту и даже к летальному исходу.

Специфической вакцины от лихорадки Западного Нила не разработано. В качестве мер профилактики врачи называют защиту от укусов комаров и клещей. Гражданам рекомендуется использовать репеллентные и акарицидные средства от насекомых.



Поделиться