06 июня 2022, 10:00

В Пензе хирурги провели сложную операцию женщине со злокачественной опухолью трахеи

В областном центре онкохирурги провели редкую и достаточно непростую операцию молодой пациентке. У женщины была диагностирована злокачественная опухоль трахеи.

По словам заведующего отделением торакальной онкологии и опухолей головы и шеи, главного онколога региона Евгения Синева, рак трахеи встречается всего в 0,2% случаев от общего числа злокачественных новообразований.

«Частота рака трахеи составляет 0,1- 0,4 % среди пациентов со злокачественными опухолями дыхательных путей. Хочу отметить, что подобный случай в нашей практике был почти 30 лет назад», – пояснил главный онколог.

Для лечения подобного типа рака необходимо хирургическое вмешательство, а также курс лучевой терапии. Пензенские медики провели пациентке торакотомию, циркулярную резекцию 7 колец грудного отдела трахеи, а также первичную оментопластику трахеального анастомоза.

Как сообщают в пресс-службе областного Минздрава, операцию выполнили торакальные хирурги-онкологи областного онкоцентра совместно с профессором кафедры хирургии медицинского института ПГУ, д.м.н. Дмитрием Чичеватовым.

К счастью, операция прошла успешно. В настоящее время женщину выписали, теперь ей предстоит пройти лучевую терапию в НМИЦ Радиологии в Москве.

Отмечается, что рак трахеи зачастую появляется у людей, входящих в группу риска. К ним относятся пациенты:

– в возрасте от 40 до 60 лет;

– курящие, а также употребляющие трубочный, жевательный и нюхательный табак;

– подвергшиеся радиотерапии и облучению;

– имеющие постоянный контакт с деревянной, никелевой или асбестовой пылью;

– а также инфицированные вирусом папилломы человека.


 
Фото: министерство здравоохранения Пензенской области


Поделиться