22 января 2023, 15:04

В областной детской больнице им. Н.Ф. Филатова появился психолог и сенсорная комната

Пензенцы смогут обратиться за психологической помощью детям в Пензенскую областную детскую клиническуюбольницу имени Н.Ф.Филатова.

В ходе приема у специалиста ребенок пройдет диагностику, врач определит проблемы и составит индивидуальный план занятий. В помощь доктору – возможности сенсорной комнаты. В ней находится оборудование, которое позволяет стимулировать зрительную, слуховую, обонятельную, тактильную, вестибулярную системы организма. В региональном Министерстве здравоохранения пояснили, что это способствует активации различных функций центральной нервной системы.

«Сочетание специально разработанных занятий в сенсорной комнате с медикаментозным лечением, физиотерапевтическими процедурами, массажем, занятия с инструктором ЛФК позволяет ускорить появление положительной динамики состояния детей. А своевременно оказанная психологическая помощь значительно повышает эффективность проводимого лечения», - рассказала психолог Юлия Баженова.

В сенсорной комнате дети смогут порисовать на песке, поплавать в сухом бассейне, проследить за рыбками в воздушно-пузырьковой колонне и не только.

Записаться на прием к специалисту можно через врачей амбулаторного звена консультативно-диагностического центра и при выписке из стационара, если пациенту показана дальнейшая реабилитация.

Ранее пензенские врачи рассказали, чем болеют современные школьники.

Фото пензенского Минздрава


Поделиться