13 июня 2022, 15:43

Пензенским родителям рассказали, какие детские прививки не стоит откладывать до осени

По мнению врачей, летние каникулы являются оптимальным временем для обновления различных прививок у детей. Пензенцам рассказали, какую вакцинацию школьники могут пройти до начала учебного года.

Как сообщают в пресс-службе областного Минздрава, в настоящее время в пензенских прививочных кабинетах кроме основных препаратов есть различные вакцины из российского нацкалендаря по эпидемическим показаниям. Такой запас появился благодаря программе «Развитие здравоохранения в Пензенской области на 2014-2022 годы».

Для детей в возрасте с 2-х до 5-ти лет доступна вакцинация препаратом «Менактра», он должен защитить ребенка от менингококковой инфекции. Сделать укол также можно подросткам старше 13 лет.

Не переболевших ветрянкой детей можно привить препаратом «Варилрикс» перед тем, как они вернуться за школьные парты.

Медики также отмечают, что в теплое время года часто регистрируются случаи гепатита А (болезни Боткина, желтухи). Ребенок может заболеть при употреблении инфицированной воды и пищи или если вирус остался на предметах. В начале июня в регион уже поступила вакцина «Альгивак М», ей рекомендуют прививать школьников 2010-2013 годов рождения с целью создания в данной возрастной группе стойкого иммунитета.

Также подросткам с 12 лет доступна вакцинация от коронавируса «Спутником М». На сегодняшний день в регионе полностью курс прививок прошли 679 несовершеннолетних, ни у кого из них не выявили побочных эффектов.

 
Фото: министерство здравоохранения Пензенской области


Поделиться