24 марта 2023, 13:22

Пензенский педиатр рассказала, почему детская смертность в прошлом была ужасающей

О высокой детской смертности говорят факты истории. Причины в отсутствии санитарно-гигиенических норм и детской медицины. Заболев, в большинстве случаев гибли из-за отсутствия лекарств и оказания врачебной помощи. С изобретением вакцин такими смертельными заболеваниями, как оспа, корь, краснуха, паротит, дифтерия, полиомиелит, стало возможно управлять.

Врач-педиатр городской детской поликлиники №6 Татьяна Золотова напомнила о том, что у детей раннего возраста не сформирован иммунитет. Малыши наиболее уязвимы перед инфекциями. Вот почему вакцинация новорожденных начинается уже в стенах роддома.

Национальный календарь предусматривает прививки от 12 самых опасных инфекций.

Вирус гепатита В заразнее ВИЧ в 100 раз. Он способен вызывать цирроз и рак печени. Прививку от заболевания делают в период новорожденности.

В первую неделю жизни делают прививку от туберкулеза. «Бактериальная инфекция, поражающая легкие, у детей способна прогрессировать в другие органы - мозговые оболочки, почки, кишечник, приводя к жизнеугрожающим состояниям», - пояснила Татьяна Золотова.

Доктор отметила об активизации в России вируса полиомиелита, которая вызвана массовыми миграционными процессами. Заболевание поражает нервную систему и грозит спинным параличом и поражением дыхательных мышц или головного мозга.

Коклюш (судорожный кашель) может привести к пневмонии и бронхиту. Для детей раннего возраста эти заболевания опасны возникновением апноэ (остановкой дыхания).

 

«При воспалении горла и миндалин основную угрозу представляет отравление дифтерийным токсином, при котором поражаются сердце, почки, нервная система, - напомнила врач-педиатр. - Первую прививку от дифтерии малыши получают в 3 месяца, продолжают прививаться в периодах детства, заканчивая ревакцинацию в 14 лет».

Столбняк способен приводить к летальному исходу. Его ребенок способен приобрести из-за любой кожной ранки. Среди осложнении врач назвала разрывы мышц и сухожилий, переломы костей, сепсис, параличи черепных нервов, удушье.

В три месяца необходимо вакцинировать детей менингита и пневмонии. С 2014 года двухмесячных новорожденных прививают от пневмококковой инфекции. Такое решение было принято по причине высокого процента летальных случаев среди маленьких детей и развития тяжелых осложнений в виде пневмонии, менингита, синусита, отита, способных привести к необратимой потере слуха и повреждению головного мозга.

Специалист также отметила наряду с вакцинацией необходимость заниматься укреплением детского иммунитета. Этому способствует естественное вскармливание, здоровее питание, качественный сануход, посещение докторов.
 

Фото пензенского Минздрава


Поделиться