26 ноября 2019, 15:39

Пензенцев предупредили о новой экзотической заразе. Минздрав зарегистрировал первые случаи

Впервые в регионе был зарегистрирован пациент с экзотической болезнью – лихорадкой денге.

Как сообщают в пресс-службе областного министерства здравоохранения, житель Пензы был госпитализирован в инфекционное отделение с жалобами на высокую температуру тела, выраженную общую слабость и сыпь на ногах.
Как позже выяснилось, в ноябре мужчина проводил свой отдых на Мальдивах. После того, как врачи узнали об этом, они сразу же заподозрили, что за болезнь сразила пензенца.

Анализ крови медики отправили на исследование в Новосибирск, где подтвердили – мужчина привез с собой из жаркой страны лихорадку денге. Ему тут же было назначено соответствующее медикаментозное лечение. Благо, оно помогло: температура тела и показатели крови нормализовалась, а проявления заболевания купировались. Вскоре пациента выписали.

По словам главного внештатного специалиста по инфекционным заболеваниям Джамили Курмаевой, на сегодняшний день еще один больной находится на стационарном лечении в Пензенском областном клиническом центре с подозрением на лихорадку денге.

Справочно: лихорадка денге – опасное вирусное инфекционное заболевание. Переносчиками вируса являются инфицированные комары. Первые симптомы лихорадки – высокая температура, ломота в теле, выраженная слабость, тошнота и рвота, сыпь на коже.

«К сожалению, вакцины от этой болезни нет. Поэтому, чтобы предотвратить заражение лихорадкой денге, отправляясь на отдых в экзотические страны, необходимо использовать индивидуальные средства защиты (противомоскитные сетки, репелленты от комаров, одежду с длинными рукавами). По прилету домой и при повышении температуры тела нужно обязательно обратиться за медицинской помощью и сообщить врачу о факте пребывания в стране с тропическим климатом», – предупреждают в министерстве здравоохранения.

Фото: министерство здравоохранения Пензенской области


Поделиться