16 ноября 2022, 14:20

Как избежать гиповитаминоза и где искать зимой витамины

С наступлением зимы многие начинают обсуждать тему гиповитаминоза – витаминной недостаточности. Стоит разобраться, как же поддержать организм при смене времен года.

Именно в зимнее время человек особо нуждается в витаминах, так как в рационе начинает снижаться количество свежих и натуральных продуктов. Кроме того, из-за пасмурной погоды и недостатка солнечного света россияне недополучат крайне важный элемент – витамин Д.

Даже в самую ненастную погоду витамин Д можно получить из обычных продуктов, например, из яичного желтка, сливочного масла, сыра или «молочки».

Также не стоит забывать о рыбьем жире, который содержит не только витамин Д, но и витамин А, омега-3 жирные кислоты, фосфор, йод, магний и кальций. Однако принимать такую пищевую добавку стоит с осторожностью. Люди с высокой чувствительностью к рыбе могут заработать вместо положительного эффекта крапивницу или расстройство желудка. Диабетикам стоит учитывать, что рыбий жир может повысить уровень сахара в крови.

Получить витамин А (ретинол) можно из самых обычных продуктов, которые есть практически у каждого в холодильнике: молоко, яйца, морковь, тыква, томаты, брокколи, петрушка, укроп, зеленый лук, бобовые, абрикосы и щавель. Еще он содержится в некоторых растительных маслах. Стоит помнить, что при острой нехватке ретиноидов у человека может ухудшиться зрение. Кроме того, витамин А влияет на состояние кожи, ногтей и волос.

Самый важный витамин зимой – это витамин С. Именно он повышает иммунитет и играет важную роль в обмене веществ. Отсутствие «аскорбинки» может привести к сухости кожи, кровоточивости десен и выпадению волос. Восполнить запас витамина можно при помощи цитрусовых или яблок, однако особенно им богаты шиповник, облепиха, болгарский перец, смородина, киви и белые сушеные грибы. Также его можно найти в томатах, петрушке, укропе и квашеной капусте.

Витамины группы В (тиамин, рибофлавин, никотиновая кислота, ниацин, фолиевая кислота) можно найти в гречке, рисе, горохе, яйцах, кисломолочных продуктах, орехах, свекле. Также полезно употреблять в пищу печень, сердце или почки.

Еще один важный витамин, необходимый человеку – витамин Е. Он не только влияет на иммунитет, но и помогает бороться со стрессом и помогает справиться с умственными нагрузками. Найти витамин Е можно в яйцах, молоке, растительном или соевом и хлопковом масле, шпинате, капусте, листьях салата, говяжьей печени и нежирном мясе.

Перед новым годом стоит особенно налегать на «зимние продукты», например, на мандарины и хурму. В последней содержится не только множество витаминов, но и калий, йод, кальций, фосфор и железо.

Напомним, признаки дефицита витаминов:

– чувство усталости;

– кровоточивость десен;

– нарушение аппетита;

– частое обострение хронических заболеваний или частое ОРВИ;

– бессонница;

– ломкость волос и ногтей, сухая кожа, трещинки в уголках рта;

– раздражительность и эмоциональная неустойчивость.

При наличии хотя бы одного из вышеперечисленных пунктов стоит пройти обследование у специалиста и сдать анализы, которые выявят, каких именно витаминов не хватает в организме.



Поделиться