12 марта 2023, 10:50

Главный педиатр Пензы: выпивающие подростки лидируют в антирейтинге первых сексуальных опытов и суицидов

Медики констатируют: алкоголизм «помолодел». Старшие подростки не задумываются о последствиях употребления спиртного, у них отсутствует и количественный контроль. Это часто заканчивается алкогольным отравлением, быстрым опьянением и потерей чувства самоконтроля, предупреждают врачи.

Именно подростки, которые употребляют спиртное, находятся в первой строчке антирейтинга первых сексуальных опытов (80%), незапланированных беременностей (70%), всех случаев передачи инфекций, передающихся половым путем (60%), половины дорожно-транспортных происшествий и убийств, суицидов (25%).

«В период полового созревания у подростков наблюдается физиологический рост и перенастройка всех систем организма, активизация механизмов работы мозга, а это лучшее время для учебы, - отметила главный внештатный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Пензенской области, заместитель главного врача по профилактической медицине городской детской поликлиники Елена Синяшина. – Любое обучение требует усвоения большого объёма знаний, умения применять знания на практике, и если нет препятствий в виде вредных привычек, то мозг учащегося способен трудиться на пределе возможностей!»

А вот алкоголь с учебой сочетаться не могут. Даже в малых дозах спиртное вызывает привыкание у молодых людей. Он обязательно воздействует на умственные функции и когнитивные способности растущего организма, замедляет рост мозговых извилин и уменьшает их объем, память и способность к обучению сильно страдают. При этом «отупение»  ребенка происходит стремительно, нескольких месяцев будет достаточным. Через четыре года умеренного употребления алкоголя клетки мозга усыхают на 85%, а последствия воздействия алкогольного яда сказываются на всех системах и органах. Частое употребление спиртного может спровоцировать появление онкологии, разрушает репродуктивное здоровье.

При этом безопасных и безвредных спиртных напитков не существует.

Доктор назвала и поведенческие риски: асоциальное поведение, употребление наркотических средств, случайные сексуальные связи и нежелательная беременность, аборты, заболевания, передающиеся половым путем, гепатит В и С, а также ВИЧ инфекция.

Употребление алкоголя для некоторых подростков – способ продемонстрировать взрослым свою независимость. Причинами употребления спиртного могут быть нарушенные связи в семье, психологический дискомфорт. Домашняя традиция употреблять алкогольные напитки чаще всего толкает подростка «к бутылке».

 

Чтобы снизить риски возникновения алкогольной зависимости, родители должны формировать прочные семейные связи, приучать детей к здоровым привычкам, заботиться не только о материальном, но и о психологическим и физическом благополучии, работать над выстраиванием доверительных отношений, быть внимательным по отношению к окружению ребенка.

«Всесторонне раскрывая способности и таланты ребенка, постарайтесь направить его стремления к познанию в наиболее безопасное русло. Простое и эффективное решение – в детском возрасте подружиться со спортом, творчеством, наукой. Не оставляйте своих детей подросткового возраста наедине с окружающим миром соблазнов – помогайте принимать единственно верные решения и двигаться в правильном направлении», - посоветовала Елена Синяшина.

Фото пензенского Минздрава


Поделиться