Россия и Саудовская Аравия планируют запустить прямое авиасообщение в начале 2025 года. Об этом сообщил представитель Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев. По его словам, ведомство совместно с Министерством транспорта работает над открытием новых маршрутов, и задача - запустить прямые рейсы из Саудовской Аравии уже в первом квартале следующего года.
Планируется, что самолеты будут летать не только в Москву, но и в Санкт-Петербург. В аэропорту Пулково подтвердили наличие предварительных договоренностей, реализация которых ожидается также в начале 2025 года.
Важным аспектом является гарантия безопасности российских самолетов в Саудовской Аравии. Генеральный прокурор королевства Сауд ибн Абдулла Аль Муаджеб Аль Шариф заверил, что воздушные суда российских авиакомпаний будут под защитой государства, исключая возможность их ареста по требованию иностранных лизингодателей.
Минэкономразвития России также рассматривает возможность открытия прямых рейсов с другими странами, включая Малайзию.