Несмотря на то, что туризм является основным источником дохода для многих стран, не все местные жители рады наплыву путешественников. «Турпром» составил список из десяти направлений, где не стоит рассчитывать на особенно радушный приём.
Одной из самых ярких иллюстраций этой проблемы является Венеция. При населении около 50 тысяч человек, город в туристический сезон принимает до 80 тысяч посетителей ежедневно. Власти даже ввели специальный налог для туристов, останавливающихся на один день.
Барселона, принимавшая до пандемии до 12 миллионов туристов в год, также испытывает усталость от наплыва гостей. На улицах города нередко можно встретить надписи с оскорблениями в адрес иностранцев и призывами покинуть город.
В Японии местные жители жалуются на шум, мусор и неуважительное поведение некоторых туристов.
В Исландии и Хорватии рост туристического потока привёл к резкому повышению арендной платы на жильё, что создаёт проблемы для местных жителей.
Также в список направлений, недовольных наплывом туристов, входят Амстердам, Австрия, Пхукет, Санторини и национальный парк Банф. Жители этих мест жалуются на шум, пробки, рост цен на аренду жилья и негативное воздействие туризма на окружающую среду.