Интерес россиян к экскурсионным поездкам в Европу в весенне-летний сезон 2025 года заметно вырос по сравнению с прошлым годом. Туроператоры отмечают увеличение продаж туров от 15-20% до нескольких раз. Об этом сообщили в АТОР.
Несколько факторов способствуют этому росту. Во-первых, появились новые, более доступные варианты перелетов со стыковками через страны ближнего зарубежья, а также через Стамбул и Дубай. Например, стоимость билетов в Рим и Париж может составлять 50-60 тысяч рублей в обе стороны с багажом. Особой популярностью пользуются перелеты через аэропорты Закавказья, особенно для путешествий в Южную и Восточную Европу.
Во-вторых, ситуация с шенгенскими визами стала более стабильной, и туристы имеют возможность получить мультивизу. Это стимулирует путешественников активнее использовать свои визы и формировать положительную визовую историю.
Также наблюдается отложенный спрос. Многие туристы, путешествовавшие по Европе до пандемии и по странам Ближнего Востока и Азии в последние годы, теперь снова хотят посетить европейские города.
Растет число туристов, которые предпочитают организованные поездки через туроператоров. Это связано с доступными ценами на проживание и экскурсии, большим выбором туров и возможностью оплатить все услуги в рублях в России. Кроме того, туроператоры предоставляют визовую поддержку, что упрощает процесс оформления документов.
В ответ на растущий спрос туроператоры расширяют ассортимент экскурсионных программ. Увеличивается количество гарантированных дат заездов по классическим маршрутам, появляются новые программы по Италии, Испании и другим странам. Уже сейчас туристы бронируют туры не только на весну и лето, но и на осень.
Хотя объемы продаж пока не достигли допандемийного уровня, положительная динамика очевидна. Спрос на экскурсионные туры в Европу постепенно восстанавливается.