18 февраля 2023, 13:00

Олег Мельниченко принял участие в открытии XX лыжных гонок памяти Дмитрия Шорникова

В субботу, 18 февраля, губернатор Олег Мельниченко принял участие в открытии XX лыжных гонок памяти Дмитрия Шорникова, погибшего при исполнении воинского долга.

Среди 200 спортсменов были сотрудники правоохранительных ведомств, военнослужащие, представители спортивных школ.

Лажная гонка посвящена памяти сотрудника УФСБ России по Пензенской области, капитана юстиции Дмитрия Вячеславовича Шорникова, погибшему 26 декабря 2000 года в зоне проведения контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе при боевом столкновении с бандформированиями. Герой награжден посмертно Орденом Мужества.

В 2001 году средней школе № 24 присвоено имя капитана юстиции Д. В. Шорникова, а с августа 2017-го его именем названа улиц в городе Пензе.

После трагической гибели капитана юстиции Д.В. Шорникова лыжные состязания, посвященные его памяти, проводятся в течение 14 лет с января 2001 года. Активное участие в организации
соревнований принимают министерство физической культуры и спорта Пензенской
области и федерация лыжного спорта региона.

Олег Мельниченко отметил важность службы, которую несут воины, сотрудники госбезопасности, правоохранители.

Обращаясь к участникам соревнований во время торжественного построения на лыжном стадионе «Снежинка», глава Пензенской области отметил, что во все времена труд воина, сотрудника госбезопасности, правоохранительных органов был необходим.

«А сейчас он востребован ещё больше, чем даже несколько лет тому назад», - подчеркнул губернатор. Он пожелал всем участникам соревнований успешно пройти дистанцию.

В забеге участвовали любители лыжного спорта разных возрастов, команды учебных заведений, организаций, спортивных школ, правоохранительных органов.

В состязаниях, как правило, принимают участие любители лыжного спорта из республик и областей, граничащих с Сурским краем. Ежегодно участниками становятся команды мужчин и женщин, ветеранов всех возрастов, юноши и девушки от 12 лет и старше. А также команды высших и средних учебных заведений, трудовых коллективов, правоохранительных органов, спортивных школ города и области.

Кроме командных кубков, организаторами соревнований учреждены индивидуальные призы, которые вручаются за лучшее время, показанное на этапе
эстафеты, а также приз «За спортивное долголетие и преданность лыжному спорту» для участников соревнований в возрасте старше 70 лет.

 


 

Фото Правительства Пензенской области


Поделиться