26 декабря 2018, 08:27

На Олимпийском балу в Пензе назвали имена спортсменов года

Пензенская область занимает второе место по привлечению людей в массовый спорт. Как отметил губернатор Пензенской области, без этого не бывает спорта высоких достижений.

В 2018 году пензенские спортсмены продолжали успешные выступления на всероссийских и международных соревнованиях. На чемпионатах, первенствах и Кубках мира и Европы по олимпийским видам спорта наши атлеты завоевали 30 медалей, по неолимпийским видам - 54. На российских состязаниях - 246 медалей.

В настоящее время свыше 180-ти пензенских спортсменов включены в сборные команды Российской Федерации по 32-м видам спорта. 

Завершающийся год стал успешным для ряда сборных команд Пензенской области:
- по итогам IV летней Спартакиады молодёжи России наша команда заняла 1 место среди 29-ти субъектов РФ; 
- 1 место пензенцы взяли на Спартакиаде молодёжи России допризывного возраста в городе Тамбове.

От молодых спортсменов не отстают и представители старшего поколения – после победы сборной Пензенской области в Спартакиаде пенсионеров России 2017 года наша команда получила приглашение на Спортивные Игры Чешской Республики. Пензенцами завоевано 16 медалей, команда заняла 3 место в общем зачёте.

Успешно в 2018 году выступили профессиональные клубы:
- мини-футбольный клуб «Лагуна-УОР» стал серебряным призёром чемпионата России по мини-футболу среди женских команд Высшей лиги.
- Молодёжная команда «Лагуна-УОР» - дубль (2000-2001 гг.р.) стала победителем первенства России по мини-футболу.

Спортивный клуб «Сура» – чемпион России 2018 года по мотокроссу и серебряный призер первенства России 2018 года.

Команда «Дизелист» стала победителем Национальной молодёжной хоккейной лиги сезона 2017-2018 годов.

На Олимпийском балу были названы имена лучших пензенских спортсменов. В номинации «Спортсмен года - 2018» на церемонии награждена 2-кратная Олимпийская чемпионка, 3-кратная чемпионка мира, 5-кратная чемпионка Европы, Заслуженный мастер спорта России по спортивной гимнастике, серебряный призер чемпионата мира по спортивной гимнастике 2018 года Алия Мустафина.

В номинации «Тренер года - 2018» - заслуженный тренер России по спортивной гимнастике Сергей Старкин.

В номинации «Олимпийская надежда-2018» - бронзовый призёр первенства мира по прыжкам в воду, победитель и серебряный призер первенства Европы, победитель первенства России 2018 года, мастер спорта России по прыжкам в воду Максим Малофеев.

В номинации «Олимпийская надежда-2018» - 2-кратный победитель первенства Европы по плаванию, серебряный призер чемпионата России, двукратный победитель первенства России, двукратный победитель Спартакиады молодежи России 2018 года, мастер спорта России по плаванию Егор Павлов.

В номинации «Открытие года-2018» - 2-кратный победитель первенства Европы по спортивной гимнастике 2018 года, мастер спорта России международного класса Григорий Климентьев.

В номинации «Эпоха в спорте» - заслуженный тренер России по прыжкам в воду Владимир Пахалин и заслуженный тренер России по художественной гимнастике Татьяна Васильева.

«Побеждая, вы прославляете Пензенский край и Россию», - подвел итог Иван Белозерцев.



Поделиться