26 декабря 2018, 14:54

Иван Белозерцев заявил о необходимости изменить внешний вид бара "777"

О дальнейшем благоустройстве Соборной площади губернатор Пензенской области Иван Белозерцев рассказал на большой пресс-конференции в правительстве региона. 

По его словам, все работы на прилегающей территории и в самом Спасском Кафедральном соборе должны быть завершены в 2019 году.

Согласно муниципальному контракту, заключенному в 2018 году, мощение и благоустройство площади должно быть завершено весной.  

«В 2019-м благоустройство сделаем в полном объеме, откроем площадь, я надеюсь. Внутри храма идут завершающие работы по штукатурке, к марту уберем леса, в храмен начнут делать полы. А в августе-сентябре пригласим патриарха для освящения», - рассказал губернатор.

Архитектурные решения будут созвучны скверу Лермонтова и историческим зданиям неподалеку. Привелут в порядок и памятник Борцам Революции. Губернатор рассказал о современной подсветке, которая будет выполнена в трех вариантах - для будней, выходных и праздничных дней. 

На вопрос о соседстве православной святыни с развлекательными заведениями, глава региона ответил, что не приветствует это, однако считает, что проблему нужно решать без фанатизма. «Все должно быть в рамках закона. Нравится мне или нет - нарушать ничьи права мы не будем. По «Трем семеркам» надо проблему решить. Это здание подошло бы под дом народных промыслов, или еще для чего-то важного и полезного людям. Но внешний облик надо менять», - сказал Иван Белозерцев.

Решена судьба кинотеатра "Родина". Вскоре он перейдет в областную собственность.  При этом удалось найти приемлемое ценовое решение - со 100 миллионов стоимость была снижена до 30.   Перед городским архитектурным сообществом уже поставлена задача продумать, как будет выглядеть здание.

 



Поделиться