20 февраля 2023, 13:56

В 2023 году в Пензе начнется тестирование цифрового рубля

С 2023 года в России появились цифровые рубли. Финансовый аналитик Артём Звёздин, эксперт «KP.RU», полагает, что мера эта необходима для того, чтобы страна не отстала в экономике.

Что такое цифровой рубль

Цифровой рубль представляет собой еще одну форму денег, наряду с наличными и безналичными. Выпускать цифровые рубли будет Центробанк. Цифровой рубль не является новой валютой. Его стоимость приравнена к стоимости обычных денег.

Простыми словами, цифровые рубли – это ваши электронные деньги в виртуальном кошельке. Пока четкого ответа на вопрос, как будет выглядеть виртуальный кошелек, нет.

Некоторые специалисты предполагают, что он будет связан с Госуслугами и интегрирован с устройствами бесконтактной оплаты. При этом в ЦБ намерены организовать работу цифрового рубля без привязки к Интернету.

Каждая операция с цифровым рублем будет записана в базу, таким образом, все расчеты будут отслеживаться ЦБ. Это свойство принципиально отличает цифровой рубль от наличных и безналичных денег и дает новые возможности в защите граждан от махинаций мошенников, а также, от нецелевого расходования социальных выплат.

Цифровые рубли будут работать на технологии блокчейн. Она быстрее платежных банковских систем. А комиссия за проведение таких платежей должна стать ниже.

Когда можно будет использовать цифровой рубль

Тестирование цифрового рубля началось еще в прошлом году. В апреле 2023-го года ЦБ начнет тестирование на реальных клиентах. В Банке России предполагают, что год спустя уже можно будет обменивать цифровой рубль на иностранную валюту, а кошельки смогут делать нерезиденты. Пока же банки будут проводить операции между физическими лицами. Расплатиться новым рублем можно будет и в торгово-сервисных организациях.

Тестирование главным образом будет направлено на установлении надежности и безопасности взаимодействия платформы цифрового рубля и финансовых посредников, поясняют эксперты.

Успешное внедрение цифрового рубля должно позволить проводить платежи не только внутри страны, но и за границей. Специалисты хотят добиться того, чтобы сделать это было просто через приложение любого банка и в любой точке мира.

«Главное, для чего властям России понадобился цифровой рубль, — это возможность лучше защититься от санкций. Идея в том, чтобы избавиться от необходимости пользоваться зарубежными платежными системами, ведь цифровой рубль работает на блокчейне, а значит, такие системы ему не нужны. Этот вопрос волнует не только Россию, что видно по новостям о разработке собственных цифровых валют властями Китая, Японии, США и других стран. Тут Банк России старается не отставать от иностранных коллег», — считает крипто-эксперт Михаил Худокормов, передает «АИФ».

Где купить цифровой рубль

Цифровой рубль нельзя купить или взять в кредит. Уместно говорить о переводе рублей из наличного, безналичного и цифрового состояния. Ожидается, что в проекте цифрового рубля примут участие государственные банки и банки с госучастием. В 2023 году это могут быть Сбер, ВТБ, Дом.РФ, Россельхозбанк и другие крупные игроки. Первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова на днях подтвердила дату запуска тестирования цифрового рубля с участием как минимум 13 банков.

Чтобы проект оказался выгодным предприятием для всех участников, для его реализации задействованы сложные современные технологии. Детали рабочего процесса не разглашаются. Пока дата завершения тестирования остается неизвестной.

 



Поделиться