21 января 2020, 07:08

Ольга Изранова: "2019 год стал временем квантового скачка для завода "Мизотти"

Сегодня бренд "Моторные технологии" известен потребителям не только в странах ближнего зарубежья, но и в Европе. Завод по производству промышленных моечных машин когда-то был основан как семейное предприятие. Муж родной сестры Ольги собрал первый агрегат, к производству подключились отец и супруг. Сейчас предприятие можно назвать малым лишь с большой натяжкой. Итоги минувшего года подвела Ольга Изранова, глава завода, депутат Гордумы и мама четверых детей.

- Какие события 2019 года Вы считаете наиболее значимыми?

- Безусловно, важной вехой стало расширение производства и открытие нового цеха. Строительство  площадки стартовало еще в 2018-ом, потребовалось около полутора лет, чтобы сделать этот важный для предприятия шаг. Объем вложений в проект составил 38 миллионов рублей. Цех сборки соседствует с конструкторским бюро, инженеры могут наблюдать за процессом в режиме реального времени. Старт новому цеху дал губернатор Иван Белозерцев, который в день открытия стал нашим почетным гостем.

- Помнится, на открытии Вы сказали, что концепция предприятия изменилась. Что Вы имели ввиду?

- 2019 год для "МТ" стал временем квантового скачка. Мы перестали развиваться поступательно, а стали расти одновременно по разным направлениям. По всей вероятности, эти события были предопределены логикой предыдущего периода, подготовившего основу. Мы теперь живем в другом ритме, наш коллектив вырос прямо пропорционально нашим возможностям. Сегодня на заводе трудятся более ста сотрудников, это молодые креативные ребята, и их энергия имеет огромный потенциал, который успешно трансформируется в новые проекты.

- «Моторные технологии», а ныне «Мизотти» - вошло в число первых малых предприятий России, решившихся на эмиссию ценных бумаг. Не жалеете ли теперь, что решили стать первопроходцем в покорении фондового рынка?

- Нисколько не жалею, опыт оказался более чем удачным. Мы выплатили первые проценты по облигациям и готовимся к дополнительной эмиссии. Первую партию мы продали еще на старте торгов, причем к концу дня пакет заявок составлял 180 миллионов рублей, что превышало сумму эмиссии. Ввиду востребованности облигаций "Моторных технологий", выступающих под объединенным брендом "Мизотти", мы решили дать большему количеству игроков на фондовом рынке получить наши ценные бумаги.

- Раскройте интригу: почему "Мизотти"? Многие, кто знаком с предприятием и его продукцией гадают, что означает это сочетание букв и чем оно навеяно?

- Никакой тайны в этом нет. Название является сочетанием букв моей фамилии и прежнего названия. Необходимость ребрендинга вызвана выходом предприятия на европейский рынок - пришлось изобретать название, благозвучное для потребителя. Словосочетание "Моторные технологии" для европейцев звучало зубодробительно.

- В 2019 год для Вас стал еще и годом выборов. Что изменил статус депутата в Вашей жизни и полезным ли оказался опыт политического управления?

- В политике я новичок, депутатом городской Думы стала в сентябре прошлого года. Свою задачу вижу в том, чтобы максимально получить информацию и понять, каким образом я могу помогать людям. Для меня, как для мамы четверых детей и предпринимателя, важна тема поддержки бизнеса и материнства. Статус депутата дал возможность работать не только на местном, но и на федеральном уровне. К примеру, на общероссийском съезде "Единой России" пензенская делегация приняла участие в панельных дискуссиях, была возможность пообщаться с государственными деятелями на полях события. Меня интересовала тема налоговых льгот для многодетных мам предпринимателей. Рассчитываю и в дальнейшем поработать над этим вопросом.

- Позволю себе еще один вопрос, вокруг которого много слухов, и их давно пора развеять. Депутатский мандат перешел к Вам от Марии Львовой-Беловой. Какие у Вас отношения с пензенской благотворительницей и не пробежала ли между вами черная кошка после этого эпизода?

- С Машей у нас прекрасные, дружеские отношения, я всегда с готовностью поддерживаю ее проекты, и между нами нет недосказанности. Думаю, если Вы зададите аналогичный вопрос ей, она ответит то же самое.

- Продолжая женскую тему, хотелось бы задать Вам вопрос относительно работы в Женсовете при главе города Пензы. В 2019 году вы были его лидером, но потом вынужденно сложили с себя полномочия, поскольку стали депутатом. Был ли опыт общественного объединения для Вас полезным, и каков Ваш нынешний статус в Совете женщин? Вы продолжаете сотрудничество?

- Совет женщин при пензенской городской Думе, несмотря на свой скромный статус консультативного объединения, имеет возможность обсуждать серьезные, важные вопросы,  пример снюсов тому подтверждение. Я остаюсь участницей Совета, и полагаю, что 2020 год окажется не менее результативным, чем предыдущий. Вопросы семьи, материнства и детства актуализировал президент страны Владимир Путин, поставлено много задач и Женсовету есть, над чем работать. Кстати, коллектив "Мизотти" в основе своей состоит из молодых специалистов. За последнее время в семьях сотрудников родилось 40 малышей. Это значит, что люди уверенны в завтрашнем дне. В свете последних политических инициатив, думаю, "Мизотти" в пору в дополнение к новому цеху открывать заводские ясли.

- Награда в престижной мировой бизнес-премии, учрежденной в честь знаменитой Мадам Клико, дала повод для гордости всем вашим землякам. Здорово, что женский бизнес родом из Пензы прозвучал на весь мир. Расскажите подробнее об этом событии? Когда ждать интервью в MARIE CLAIRE?

- Учредить премию было решено в честь двухсотлетия Дома Мадам Клико, которое отмечалось в 1972 году. С тех пор в память о Барб-Николь Клико женщины, близкие ей по духу, ежегодно получают награду в знак признания выдающихся лидерских качеств: предпринимательский талант, креативность, способность делать дерзкие прогнозы. На данный момент премии удостоены более 350 женщин из 27 стран мира. В прошлом году дебютную для России премию получила Татьяна Бакальчук — российский предприниматель, основатель и генеральный директор компании «Wildberrie». Работа над интервью в MARIE CLAIRE уже стартовала, когда оно выйдет в свет зависит от редакторов издания.

- Поделитесь планами на предстоящий год и дайте совет начинающим бизнес-леди: как реализовать себя в материнстве и быть успешными в любимом деле?

- Планы на будущий год - только вперед! Я действительно успеваю заниматься бизнесом, воспитывать четверых детей, заниматься общественной деятельностью и на этом не планирую останавливаться, есть огромное количество проектов, которые мне интересны, и я знаю, что у меня получится. В моей работе мне нравится все: обожаю  проблемы, которые возникают, и ощущение, когда ты их решаешь. Женщинам, начинающим делать первые шаги, совету всем сердцем любить дело вашей жизни и не пасовать перед трудностями.



Поделиться