10 марта 2023, 14:14

Главный невролог Пензы назвал 12 факторов риска инсульта, на которые можно повлиять

Заведующий неврологическим отделением, врач-невролог ГБУЗ «Клиническая больница №6 им. Г. А. Захарьина», Павел Геннадьевич Филиппов рассказал о факторах риска и профилактике инсульта. Он назвал 12 факторов риска возникновения инсульта, на которые можно повлиять и предотвратить появление инсульта в 80% случаях.

Доктор подчеркнул, что до сих пор это заболевание является опасным и может приводить к смерти. Среди факторов его провоцирующих он назвал модифицированные и немодифицированные.

К немодифицированным относятся те, на которые никак нельзя повлиять. Например, пол – известно, что чаще всего болеют мужчины старше сорока лет. К ним относится возраст - у людей за 50 лет с каждым годом риск инсульта увеличивается. Наследственная предрасположенность также играет роль, когда инсульт перенесли родственники первого колена. Модифицированных – то есть, факторов, которые можно изменить, гораздо больше.

 

  1. Один из них - артериальная гипертензия. Подъем артериального давления выше 140/90 увеличивает риск появления инсульта в три раза. «Важно нацеливать пациента, если он страдает подъемом артериального давления, на постоянный прием лекарственных препаратов, и, кроме того, нужно изменить свою жизнь – отношение к ней и философию. Необходимо увеличивать физические нагрузки, особенно аэробные, уменьшить количество потребляемой поваренной соли до 5 г в сутки, сократить количество употребляемого алкоголя», - сказал Павел Геннадьевич.
  2. Следующий фактор – ожирение. Доказано, что индекс массы тела выше 30 увеличивает риски развития сердечнососудистых патологий. В частности, риск ишемического инсульта возрастает на 22% у людей с избыточным весом и на 60% у людей с ожирением. Пациентам после ишемического инсульта или транзиторной ишемической атаки важно заниматься минимум по 30 минут в день аэробными занятиями. Это может быть энергичная ходьба на свежем воздухе, занятия на велотренажерах или на велосипедах, плавание и так далее. Люди, ставшие инвалидами после ишемического инсульта, должны заниматься физической активностью под контролем врачей-реабилитологов.
  3. Третий фактор риска – сахарный диабет. Десятилетняя заболеваемость сахарным диабетом увеличивает риск возникновения  острого нарушения кровообращения в головном мозге. Замечено, что каждый пятый пациент, страдающий сахарным диабетом, может погибнуть от инсульта. «Здесь тоже очень важно вести здоровый образ жизни: уменьшить употребление углеводов и осуществлять гликемический контроль: гликезированный гемоглобин должен быть не выше 7.
  4. Важно отказаться от курения. Пострадать могут не только активные курильщики, но и пассивные. Люди, живущие с курильщиками и поневоле вдыхающие этот дым, тоже подвержены факторам риска развития сердечнососудистых патологий наряду с зависимыми от никотина. Если человек не может отказаться от курения, нужно работать с врачами, менять поведенческие реакции, можно использовать специальные пластыри, никотиновые препараты, рекомендует Павел Филиппов.
  5. Следующий фактор риска – малоподвижный образ жизни. Аэробная физическая активность снижает риск возникновения инсультов на 20-25%. Здоровые взрослые люди должны выполнять физические нагрузки порядка 40 минут в день по три-четыре раза в неделю, рассказал заведующий неврологическим отделением.
  6. Люди, имеющим сердечнососудистые заболевания также подвержены инсульту. Среди таких заболеваний: перенесенный инфаркт Миокарда, мерцательная аритмия, фибрилляция предсердия. Они увеличивают риск возникновения инсульта до 30%. В этих случаях необходимо обратиться к специалисту, который должен взвесить риск возникновения инсульта и риск кровотечения и назначить препараты для профилактики.
  7. Неправильное питание – еще один фактор риска возникновения инсульта. От красного мяса, сосисок, колбас и фастфуда лучше отказаться. Нужно переходить на диету, содержащую злаки, овощи. Важно также снизить употребление алкоголя, а лучше полностью исключить его употребление. Необходимо сократить употребление соли.
  8. Гиперхолестериномия – повышенный уровень холестерина – увеличивает  риск возникновения ишемического инсульта. Специальные препараты – статины - могут снизить риски возникновения инсульта. Есть работы, в которых говорится, что атеросклеротические бляшки гетрогенные рыхлые могут вызвать инвалический инсульт. «При постоянном приеме статинов эти бляшки уплощаются, уменьшаются риски разрыва капсул бляшки, тромбовых образований. Они из разряда гетрогенных переходят в разряд плотных, наличие которых в меньшей степени провоцирует инсульт», - пояснил доктор. Есть целевые уровни липопротеидов, к которым при приеме статинов нужно стремиться.
  9. Если человек перенес инсульт, и у него имеются атерослеротические бляшки симптомные, то есть, закупоривающие просвет сосуда на 50%, при этом известно, что они стали причиной первого инсульта, нужно рассматривать вопрос о хирургическом удалении этих бляшек, подчеркнул Павел Геннадьевич. «Если есть А-симптомные бляшки, то есть, те, которые не вызывали инсульта у человека, но они закупоривают просвет более чем на 70%, необходимо рассмотреть вопрос с лечащим врачом об интервенции (удалении) таких бляшек», - добавил он.
  10. Алкоголь является причиной артериальной гипертензии. Уменьшение употребления алкоголя до 24 г. у мужчин и 12 г. у женщин (если конечно человек злоупотребляет алкоголем), может сократить риски возникновения инсульта. «Если человек не пьет спиртное совсем, то, конечно, не следует начинать употреблять его в этом количестве. Алкоголь в любом случае является ядом», - пояснил невролог.
  11. Прием медикаментов тоже может привести к инсульту. В частности, речь идет об оральных контрацептивах. В зоне риска женщины старше сорока и курящие. Этим категориям женщин рекомендовано обсудить с лечащим врачом отмену препарата или коррекцию лечения.
  12. Синдром обструктивного апноэ сна. Это состояние, характеризующееся наличием храпа. «Происходит спадение верхних дыхательных путей на уровень глотки, воздух прекращает поступать. Иногда бывает, что обструктивное апноэ возникает до пятисот раз за ночь. Это серьезная цифра. Потому что при уменьшении поступления кислорода в организме происходят процессы, которые ведут к страданию мозговой ткани», - сказал Павел Геннадьевич. Когда человек не высыпается,  у него может повышаться давление. Родственникам следует обратить на это внимание. Этот синдром в ряде случаев требует коррекции – иногда медикаментозной, иногда неинвазивной, вплоть до применения неинвазивной вентиляции воздуха через маску, отметил врач.

Перечисленные методы относятся к первичной профилактике инсульта.

Существует вторичная профилактика заболевания - когда инсульт уже произошел, и причина его возникновения известна.

В этом случае важно проводить терапию исходя из того, что послужило причиной возникновения первого инсульта. Вот поему при первичном инсульте так важна госпитализации больного и его обследование его в стационарных условиях.

«Если к инсульту привело атеросклеротическое поражение сосудов, применяется антиагрегантная терапия, возможно, даже двойная антиагрегантная терапия. Если к инсульту привели болезни сердца: фебрилляция, болезни клапанного аппарата, то необходимо назначение коагулянтов – это совершенно другая группа препаратов. Именно поэтому самолечение в данном случае категорически противопоказано», - отметил завотделением.

Он напомнил, что согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 29.09.2022 № 639н врач должен назначить выдачу лекарственных препаратов бесплатно в течение первых двух лет после перенесенного инсульта.

Для профессиональной оценки здоровья пациентам любого возраста, а особенно, зрелого и пожилого, необходимо регулярно обращаться к докторам и при выявлении рисков инсульта и их коррекции возможно снижение развития этой патологии. «Поэтому призываю всех к разумным поступкам. Мы все можем изменить, все в наших руках. Совместными усилиями мы можем предотвратить инсульт в 80% случаях».



Поделиться