29 октября 2018, 20:22

Пензенский губернатор рассказал о своей комсомольской молодости

В регионе с размахом отметили 100-летие ВЛКСМ

Торжественные мероприятия, посвященные юбилею комсомола, начались в Пензенской области еще в пошлом году. Их количество перевалило за тысячу. Пензенскому парку "Олимпийский", вернули имя "Комсомольский". Вроде бы об этом просили жители Пензы. Скоро здесь появится парк комсомольских скульптур. А в Кузнецке юбилей уже получил предметное выражение в виде нового архитектурного артефакта - комсомольской стелы. Финальной точкой масштабной исторической реконструкции стал праздник в ККЗ «Пенза». Зал собрал актив некогда могучей организации со всех уголков страны.

В фойе киноконцертного зала работала выставка экспонатов из фондов краеведческого музея и областной библиотеки имени Лермонтова, рассказывающая об истории становления и развития комсомольского движения в Пензе.
Молодые юноши и девушки, одетые в костюмы "вековой давности", воссоздавали атмосферу тех времен, и аналогии времени сегодняшнего и минувшего напрашивались сами собой.

С главной сцены ККЗ лились ностальгические речи. Свойство человеческой памяти - стирать, вытеснять все плохое, цепляясь за хорошее. Ветеранов пензенского комсомола поздравил губернатор.

«Много лет назад, вступая в комсомол, я, простой деревенский мальчишка, не мог представить, что буду со сцены поздравлять вас, авторитетных уважаемых людей, которые отдали Пензенской области самое ценное – свою молодость, лучшие годы своей жизни», - отметил Иван Белозерцев.

Глава региона подчеркнул важность знакомства новых поколений пензенцев с историей комсомола.
«Я поручил организовать для школьников показы советских фильмов, это очень важно для нравственного воспитания нашей молодежи, - констатировал Иван Белозерцев. – Комсомольцы были нацелены на то, чтобы показывать лучшие результаты – в учебе, в работе, в армейской службе, чтобы не подвести своих товарищей, свой коллектив. Комсомольцы демонстрировали чудеса мужества в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время, восстанавливая разрушенное народное хозяйство. Нужно, чтобы об этом знали и помнили наши внуки и правнуки».

Иван Белозерцев вручил ветеранам пензенского комсомола награды, учрежденные к юбилейной дате «Столетие со дня рождения ВЛКСМ».

Завершилось торжественное собрание большим концертом, в котором приняли участие лучшие творческие коллективы региона.

В социальных сетях активно обсуждают обилие комсомольской символики, которая стала заметна и в СМИ, и на улицах города, и в риторике представителей власти. Люди рассуждают о причинах столь масштабных торжеств, и о том, какое отражение это получит в умонастроениях общества. Все выводы - завтра. А сегодня - праздник!

Источник фото: pnzreg.ru


Поделиться