29 октября 2018, 16:27

Цены на хлеб в Пензенской области не повысятся?

Вопрос повышения цены на продукт первой необходимости первыми подняли краснодарские производители хлеба. Сославшись на рост цен на муку, бензин, повышение МРОТ, НДС и ослабление национальной валюты, они заявили о повышении расценок на хлебобулочную продукцию.

На ситуацию оперативно отреагировала Федеральная антимонопольная служба. Она рекомендовала регионам усилить антимонопольный контроль цен на рынках муки, хлеба и хлебобулочных изделий.

О предотвращении роста цен на продукты первой необходимости говорили сегодня в правительстве Пензенской области. Губернатор Иван Белозерцев выслушал доклад об итогах социально-экономического развития региона.

Как доложил руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области Максим Уханов, за этот период сельхозпроизводителями региона произведено продукции на 54 млрд рублей, собрано более 1700 тыс. тонн зерна и около 110 тысяч тонн овощей. Произведено более 226 тысяч тонн скота и птицы на убой, что 10% выше показателей прошлого года. Выросла продуктивность коров молочного стада, увеличилось поголовье птицы.

«Хочу обратить внимание регионального минсельхоза на важность постоянного мониторинга стоимости продуктов первой необходимости, - констатировал губернатор. – Понятно, что спрос рождает предложение, но сельхозпродукции в Пензенской области произведено достаточно, дефицита нет. Нужно тщательно контролировать, чтобы цены не повышали безосновательно и незаконно».



Поделиться