27 декабря 2018, 17:00

Иван Белозерцев принял участие в Госсовете РФ в Кремле

Сегодня, 27 декабря губернатор Пензенской области принял участие в Государственном совете Российской Федерации под председательством Президента России Владимира Путина. На заседании подвели итоги Года добровольца и обсудили развитие волонтёрства и социально ориентированных некоммерческих организаций.  

Кроме руководителей законодательных и исполнительных органов власти РФ и глав регионов в работе приняли участие волонтёры, а также представители НКО.

Открывая заседание, глава государства поблагодарил добровольцев за их деятельность и бескорыстное участие в судьбах конкретных людей.

«2018 год мы объявили Годом добровольца. Для чего это сделали, тоже понятно: чтобы повысить внимание к этому замечательному движению, к этому виду деятельности и главное, к набирающим глубину переменам в обществе, которые не измеряют только цифрами и сухими показателями. Еще раз хочу подчеркнуть: всё больше граждан стремятся следовать примеру тех, кто сегодня принимает участие в нашем совещании, и все больше и больше людей идут туда, где тяжело, где нужна конкретная помощь, где необходимо отстаивать справедливость и так далее», - пояснил Владимир Путин.

«Безусловно, поддержка волонтёрства не ограничивается формальными календарными сроками. И, как уже говорил, она обязательно будет продолжена. Правительство, кстати говоря, подготовило, уже разработало Концепцию развития добровольчества, волонтёрства до 2025 года. На федеральном уровне, на местах вместе с добровольцами нужно, безусловно, сформировать детальные планы этой работы, включая внедрение стандарта поддержки волонтёров, который разработан Агентством стратегических инициатив. По сути, это алгоритм действий для региональных команд, и я очень прошу своих коллег из регионов, глав регионов вместе с волонтёрами организовать мониторинг выполнения обозначенных в стандарте практических шагов», - поставил задачу он.

В Пензенской области вопросам поддержки добровольцев уделяется большое внимание.

«Наши волонтёры, которых в регионе насчитывается около 10-ти тысяч человек, проявили себя в разных сферах, оказывали помощь по многим направлениям. Это гражданско-патриотическое воспитание, помощь больным, пожилым и одиноким людям, другие виды социально ориентированного добровольчества, содействие в сфере правопорядка, а также предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Поддержка работы органов исполнительной власти в области культуры и спорта, формирования комфортной городской среды, экологическое волонтёрство. Особую благодарность заслужила помощь добровольцев во время проведения Чемпионата мира по футболу. 500 пензенских активистов приняли участие в мероприятиях по организационному обеспечению и сопровождению пребывания на территории региона гостей мирового первенства FIFA», - напомнил глава областной исполнительной власти, комментируя итоги работы Госсовета РФ.

«На сегодняшнем заседании Президентом России внесён ряд предложений и поставлены конкретные задачи по дальнейшей государственной поддержке волонтёрского движения в регионах. Тем более, что в молодёжной среде сегодня есть большой запрос на участие в социальных проектах, а наши ребята отлично справляются с любой, даже самой сложной работой. Поэтому и в следующем году, и впоследствии добровольческое движение в Пензенской области будем развивать», - резюмировал Иван Белозерцев.

фото http://kremlin.ru/events/president/news/59528/photos/57314


Поделиться