27 декабря 2018, 11:45

В Пензенской области нашли способ снизить плату за вывоз мусора

Согласно новому федеральному закону о сборе, вывозе и утилизации твердых бытовых отходов, в Пензенской области определены операторы этой услуги. Новый порядок неизбежно повлечет увеличение ее стоимости. Тарифы для населения до сих пор находятся на согласовании. Цена для разных районов Пензенской области будет варьироваться в зависимости от логистики процессов. Операторы озвучивали суммы от 77 до 110 рублей с человека.

Понимая, что это серьезная нагрузка для людей с небольшими доходами, ответственные службы искали решения по снижению тарифа. Работа строилась в режиме «мозгового штурма». В процесс активно включилась и Пензенская область.

 «В настоящее время президент России дал поручение правительству проработать вопрос, отказаться для компаний-операторов от уплаты  НДС, который влияет на стоимость услуги.  Я уже поручил пересчитать тариф», - сказал губернатор.

Кроме того, прорабатывается вопрос о субсидиях для малоимущего населения:

«Поручил министерству финансов проработать вопрос о поддержке незащищенных слоев населения, чтобы была субсидия. Работаем в постоянном взаимодействии с главами районов, региональными операторами», - сказал глава субъекта.



Поделиться