11 марта 2022, 11:00

Госдума: вероятность дефолта в России крайне низка

Депутат Госдумы Владимир Гутенев заявил РИА Новости, что вероятность дефолта в России из-за санкций крайне низка, поскольку экономических предпосылок для этого на настоящий момент нет.

«Вероятность этого крайне низка, поскольку даже по отношению к тем странам, которые предприняли в нарушение международного права так называемые санкции, которые заморозили, не имея на то никаких оснований, активы как юридических и физических лиц, так и государственные активы РФ и, по отношению к которым мы могли бы предпринять адекватные ответные меры, не выплачивая текущие обязательства, а порой могли бы подвергнуть рестрикциям и их активы, Россия и российский бизнес остаются в договорном поле. И я думаю, что экономических предпосылок на настоящий момент нет никаких», - сказал Гутенев.

Депутат предположил, что руководство МВФ присоединилось к «психологической и экономической борьбе» против России, что «не делает им чести». В таком случае выводы фонда не отражают ни реального потенциала российской экономики, ни её устойчивости.

gutenev-duma.ru


Поделиться