В центре Пензы вновь наблюдается наплыв припаркованных машин на улице Кураева. Сегодня, 13 мая, десятки автомобилей выстроились вдоль проезжей части на участке между улицами Кирова и Володарского – несмотря на действующий запрет на остановку.
Такая картина вызвала у горожан недоумение: неужели ограничения сняты? Однако в администрации Пензы заверили: никаких послаблений нет, знак 3.27 «Остановка запрещена» на месте, а сотрудники ГИБДД продолжают регулярно проводить рейды по выявлению нарушителей.
«На участке дороги по ул. Кураева от ул. Кирова до ул. Володарского установлены дорожные знаки 3.27. Сотрудниками ГИБДД проводятся рейдовые мероприятия. Нарушители привлекаются к ответственности. Насколько часто – вопрос к правоохранительным органам», – сообщили «Столице 58» в мэрии.

Напомним, в прошлом году для борьбы с хаотичной парковкой на этом отрезке улицы были установлены специальные блоки. Они позволили освободить проезжую часть, улучшить пропускную способность и обеспечивать полноценную уборку снега зимой. Однако 2 апреля блоки убрали, и пространство снова стало притягивать автомобили.
Знак запрета парковки по-прежнему действует, и водители, оставляющие машины вдоль дороги, рискуют обнаружить на месте не автомобиль, а эвакуатор.