24 января 2023, 21:00

Жителей Пензы предупредили о ядовитой незамерзайке в продаже

В пензенском Роспотребнадзоре рассказали, на что обратить внимание при выборе незамерзающей жидкости для автомобиля.

В ведомстве пояснили, что жидкость изготавливают из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, т.е. поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов и красителей.

В стеклоомывайках применяют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. Специалисты отмечают, техническая жидкость содержит непищевые спирты – они непригодны для пищевых целей.

А вот в нелегальной продаже могут присутствовать продукция, содержащая метиловый спирт, несмотря на запрет, опубликованный в постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 11.07.2007 года № 47 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом».

Изопропиловый спирт имеет резкий неприятный запах, однако для человека он безвреден. А вот метиловый спирт – это настоящий яд. Он направленно действует на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаза. Он может вызывать ухудшение самочувствия, острые отправления и приводить к смерти человека. 5-10 граммов вещества бывает достаточным для тяжелого отравления, которое сопровождается слепотой.

Согласно ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. «Незамерзайка» должна быть абсолютно безопасной как для водителя автомобиля, так и его пассажиров.

Сообщить о незаконной продаже не соответствующей требованиям законодательства незамерзающей жидкости можно по телефону общественной приемной 8(8412)66-09-48 Управления Роспотребнадзора.



Поделиться