29 марта 2024, 10:36

Зарплаты жителей Пензы выросли на 15 процентов, а покупательская способность упала

Сегодня, 29 марта, глава города Пензы Александр Басенко выступил с докладом в городской Думе. Он рассказал о росте зарплат пензенцев.

«Идет некое снижение по сравнению с соответствующим периодом на 0,9%, при этом средняя начисленная заработная плата по городу увеличилась на 15,2%. Численность безработных граждан состоящих на учете по состоянию на 1 января 23-го года составила 1 135 человек. Мы наблюдаем снижение безработицы на территории города Пензы, и, я думаю, что эта тенденция будет сохраняться. У нас идет потребность у промышленных предприятий в росте сотрудников, в связи с увеличивающимися объемами производства, в том числе и гособоронзаказ», – заявил мэр Пензы.

Напомним, за 9 месяцев прошлого года средняя заработная плата составила 53 081 рубль. Теперь она выше на 15,2%.

В ходе доклада у депутатов однако возникло несколько вопросов на тему того, как сильно обогатились пензенцы.

«Вы сейчас говорили об уровне жизни населения. Из вашего отчета следует, что доходы денежные населения по сравнению с 2022 годом увеличились на 12%. Реальные доходы увеличились на 7%. А вот реально располагаемые доходы, то есть это доходы связанные с покупательской способностью,  упали на 6,5%. У меня вопросов: население Пензы стало богаче или беднее?», – поинтересовалась одна из народных избранниц.

Глава Пензы пояснил, что объем денег, который фактически зарабатывают жители города все же увеличился.

«Изменения по покупательской способности связаны с ростом стоимости импортных товаров, которые, в том числе, привязаны к ограничениям, вводимым в отношении нашей страны международными санкциями», – добавил Александр Басенко.



Поделиться