29 марта 2024, 10:55

В Пензе на решение проблемы моста «Винни-Пуха» направят около 2 млрд рублей

О решении транспортных проблем в ходе сессии в Гордуме рассказал мэр Пензы Александр Басенко.

Он напомнил, что в районе ГПЗ появится новая транспортная развязка, которая позволит уменьшить неудобства жителей, которые «выезжают в центр, а вечером возвращаются обратно».

«Там будет безсветофорный проезд этого перекрестка (кольцевое движение на Антонова - Измайлова - прим. авт.). Кроме того, за 2023 год было подготовлено большое количество проектно-сметных документов, которые позволяют объекты новые включать в финансирование, в том числе и в федеральные программы. Это две перемычки, которые также будут в том районе города, это будет у нас перемычка, которая соединит улицу Антонова и Измайлова, что позволит перераспределить транспортные потоки», – пояснил Александр Басенко.

Мэр также добавил, что совместно с областным министерством строительства были доработаны проектно-сметные документы и включено финансирование одного очень знакового объекта.

«Это строительство или реконструкция перехода на улице Ерик. Это мост «Винни-Пуха» так называемый, где постоянно и пробки и транспортная проблема возникают. Это как раз тот дополнительный вопрос, который мы сегодня вынесли на рассмотрение депутатов для того, чтобы областной Минстрой приступил к выполнению там работ. Мы передаем на время в областное министерство часть уличной и дорожной сети для реконструкции. Я считаю, что такие капиталоемкие объекты мы должны делать совместно с бюджетом области. Стоимость этого объекта около 1 млрд 700 млн. Это очень затратно было бы для бюджета города», – добавил глава Пензы.



Поделиться