Группа волонтеров социального отдела Пензенской епархии вернулась из гуманитарной поездки в Северодонецк, небольшой город, расположенный в двух километрах от Луганска. Здесь работает один из церковных штабов Синодального отдела по благотворительности.
"Мы посещали на дому лежачих больных и одиноких пожилых людей, доставляли еду нуждающимся, наводили порядок в жилье", - рассказали супруги Максим и Елена Муратова. - "А ножницы нашего парикмахера Елены Александровой поработали почти в каждой квартире, которую мы посещали".
Пензенские добровольцы также трудились в церковном центре гуманитарной помощи: раздавали местным жителям продукты, одежду, средства гигиены, помогали оформлять социальные справки и другие документы.
"В городе осталось много стариков, а из окрестных деревень приезжают за помощью малоимущие мамы с детьми", - поделилась впечатлениями Елена Ткалина. - "Несмотря на тяжелые условия, жители там очень добры друг к другу, заботятся, переживают. Наверное, чем больше испытание, тем больше сплачиваются люди. И к нам относились с добротой и благодарностью".
"Город разрушен, но везде идут восстановительные работы. Ставят окна, штукатурят подъезды. Жизнь продолжается. И там сейчас действительно очень нужны волонтеры, чтобы подставить плечо в трудный момент", - высказала общие ощущения волонтер Ирина Лопатова. - "Там совсем другой мир, где нет привычной нам мобильной связи, хоть какого-то комфорта, стабильности. Там есть только человеческие отношения, надежда на братскую помощь и молитва…"
Добровольческие поездки на освобожденные территории для помощи местным жителям, а также для служения в госпиталях продолжатся. Кроме того, требуются добровольцы с навыками в ремонте и строительстве. Получить подробную информацию по поездкам можно в отделе социального служения и милосердия Пензенской епархии.