28 октября 2020, 15:25

Валерий Лидин вернул пензенских активистов к теме волонтерства

Ко второй волне пандемии в Пензе подошли во все оружии. Так сложилось, что центром волонтерской помощи в регионе стал региональный парламент. Именно на базе Законодательного собрания возникла некая точка силы, объединившая общественников.

Депутаты проведи очередную встречу с пензенским студенчеством, чтобы привлечь новых участников к волонтерскому движению. Диалог состоялся с учащимися историко-филологического факультета Пензенского государственного университета. С юношами и девушками дискуссию вел молодой парламентарий и волонтёр акции взаимопомощи «Мы Вместе» Антон Павлуткин. Он рассказал, скольким старикам и нуждающимся удалось доставить продукты, лекарства и средства защиты.

Студенты пожелали присоединиться к этой работе и продолжить ее даже в период, когда пандемия коронавируса пойдет на спад.

Комментируя итоги встречи, спикер Заксобрания, секретарь реготделения партии «Единая Россия» Валерий Лидин отметил, что пензенская молодежь всегда отличалась проницательностью и готовностью принимать ответственность не только за себя, но и за других.

«На прошлой неделе прошло заседание дискуссионного клуба «Валдай». Политики, эксперты, журналисты, общественные деятели обсудили тему «Уроки пандемии и новая повестка: как превратить мировой кризис в возможность для мира». Перед участниками мероприятия в режиме видеоконференции выступил Президент РФ Владимир Путин. Было отмечено, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции стала серьезным испытанием для здравоохранения и экономики каждой страны, а также точкой отсчета для переоценки происходящего. Глава государства подчеркнул, что базовым условием развития России является сильная страна и дальнейшее формирование гражданского общества. Сегодня на первый план выходит созидание. Мы видим мобилизацию ради сохранения жизни и безопасности населения. Важно проявлять уважение к ближнему, оказывать помощь нуждающимся, нести добро людям. Молодежь понимает вызовы времени. Уверен, что их желание стать волонтерами будет способствовать социальному и экономическому развитию малой родины и страны в целом, а также поможет решить социально значимые проблемы общества», - сказал Валерий Лидин.

Период пандемии объединил общественников по всей стране, в каждом регионе были созданы волонтерские центры. Пензенская область в этом плане одной из первых организовала работу по оказанию помощи.  В целом по стране добровольцы раздали десятки миллионов комплектов масок, сотни тысяч продуктовых наборов врачам. Больницам передано более 200 новых автомобилей для посещения пациентов. Педагоги и многодетные семьи получили компьютеры, чтобы справиться с трудностями онлайн-обучения.  

Фото zspo.ru


Поделиться