12 ноября 2018, 14:48

В заксобрании объяснят,что такое ноосферный подход в развитии Пензенской области

Региональный парламент инициировал проведение «круглого стола» на тему  «Культура и экология как необходимые условия ноосферного развития региона». Он состоится 14 ноября 2018 года.

Ноосферный подход называют «фундаментом устойчивого развития страны и Пензенской области».

«В наше время каждому человеку и обществу в целом с целью самосохранения необходимо осознать свое предназначение в природе и социуме. Для этого необходимо создать условия гармоничного развития человека, природы и общества – основы ноосферы. Коллективная мысль человечества, опирающаяся на гармоничное сосуществование различных культур и народов, на накопленные знания законов природы и общества, определяет ее дальнейшее развитие», - рассказали в оргкомитете мероприятия.

В диалоге примут участие представители законодательной и исполнительной власти, эксперты в научной, культурной и педагогической сферах, лидеры общественных организаций.

Термин "ноосфера" появился с подачи советского ученого Владимира Вернадского, который полагал, что «в биосфере существует великая геологическая, быть может, космическая сила, планетное действие которой обычно не принимается во внимание в представлениях о космосе… Эта сила есть разум человека, устремленная и организованная воля его как существа общественного»...



Поделиться