В марте в рамках проекта Минпросвещения России «Мелодии вместо звонков» школьников будут встречать и провожать на уроки мелодии песен, посвященных Международному женскому дню.
В областном Минобре отмечают, что в преддверии 8 Марта в школах зазвучат фрагменты таких песен, как «Песенка мамонтенка», «Мама – первое слово», «Из чего же…», «Наши мамы», «Дарите женщинам цветы», «Солнечный круг» и другие.

Минпросвещения также подготовило видеопоздравление с 8 Марта с участием сводного хора финалистов Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов. Кроме того, телеканал Совета Федерации «Вместе-РФ» представил для школьников цикл программ «Великие женщины в истории России».
Напомним, проект «Мелодии вместо звонков» стартовал в ноябре 2024 года. Каждый месяц школьные звонки заменяют мелодии, подобранные в соответствии с тематикой месяца. В ноябре звучали песни Александры Пахмутовой, в декабре – музыка из балета «Щелкунчик», в январе – песни «Артека», а в феврале – патриотические композиции. Проект реализуется Минпросвещения России совместно с Всероссийским центром развития художественного творчества и гуманитарных технологий.