05 апреля 2021, 16:07

В Сердобске из жизни ушла 98-летняя ветеран Великой Отечественной войны

В минувшую субботу, 3 апреля, не стало 98-летней участницы участница Великой Отечественной войны Балашкиной Валентины Андрияновны. Свою жизнь сердобчанка посвятила медицине: она работала в военных госпиталях во время войны, а после трудилась врачом-бактериологом в Сердобской центральной районной больнице.

Некролог был опубликован в группе Сердобской больницы в соцсети. В нем представители медучреждения рассказали историю своей коллеги.

Валентина Андрияновна была дочерью известного сердобского фотографа. Летом 1941 года она только окончила школу и тут же отправилась на краткосрочные курсы по подготовке медицинских работников для фронта и госпиталей.

Молодая девушка трудилась в эвакогоспитале №16 90. Его развернули в Сердобске через месяц после начала Великой Отечественной войны.

«Вместе с одноклассницами ей довелось испытать всю тяжесть ухода за тяжелоранеными бойцами, число которых с каждым днем все прибывало. Но Валентина, превозмогая усталость и чувство безысходности, справлялась с трудностями. Видя ее сноровку и стремление всеми силами помогать страждущим, еще в разгар войны руководство госпиталя рекомендовало девушку на учебу в Казанский медицинский институт», – сообщают медики в посте.

Известно, что Валентина Балашкина последние годы своей трудовой биографии посвятила Сердобской центральной районной больнице. Она работала там врачом-бактериологом. Врач неоднократно получала государственные награды за свою работу.

«Отзывчивая и выносливая сестра милосердия, грамотный врач, интеллигентная женщина, любящая жена, мама, бабушка и прабабушка…Такой ее запомнят все, кому приходилось общаться с Валентной Андрияновной Балашкиной. Искренние соболезнования ее родным и близким, а Валентине Андрияновне вечная память!», – говорится в сообщении представителей больницы.

Прощание с ветераном прошло сегодня в ритуальном зале №3.

Читайте также: из жизни ушел заслуженный работник культуры Пензенской области Владимир Зименков.

Фото: https://vk.com/id516800200


Поделиться