28 апреля 2020, 10:10

В регионах появятся кризисные центры для жертв домашнего насилия

Специалисты уже неоднократно приводили неутешительную статистику – в условиях самоизоляции и карантина количество случаев домашнего насилия неминуемо увеличивается.

В связи с этим правительственная комиссия по профилактике правонарушений дала рекомендацию регионам проработать вопрос о создании кризисных центров для пострадавших от домашнего насилия женщин. Предполагается, что в этих центрах жертва домашнего насилия сможет «переждать бурю» и пожить некоторое время в безопасности.

Как сообщают «Известия», предложение зафиксировано в решении правительственной комиссии по профилактике правонарушений от 31 марта. Документ подписан председателем комиссии министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым.

Кроме того, губернаторам необходимо разместить на своих сайтах информацию о «телефонах доверия» по вопросам семейно-бытового насилия и контакты региональных кризисных центров помощи женщинам. Отмечается, что власти регионов должны заняться информационной работой и добиться «устойчивого неприятия проявления противоправного поведения в семье» обществом. Предполагается, что губернаторы по возможности поддержат некоммерческие организации, занимающиеся проектами в сфере профилактики семейно-бытового насилия.

Отчет регионов о проделанной работе федеральные власти ждут до 1 июня.

Фото: pixabay.com.


Поделиться